26 января 2012, 18:27

В Азербайджане кинодраматург отказался от французского ордена из-за принятия сенатом Франции закона об отрицании геноцидов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский кинодраматург и общественный деятель Рустам Ибрагимбеков отказался от присужденного ему французского Ордена искусств и должности президента общества культурных связей "Азербайджан - Франция" в знак несогласия с принятым французским сенатом закона об ответственности за отрицание геноцида армян. 

Как писал "Кавказский узел", 23 января сенат Франции принял законопроект, предусматривающий криминализацию отрицания геноцидов, признанных законами Франции, в том числе и геноцида армян. В Азербайджане прошли акции протеста против этого решения.

Ибрагимбеков считает, что "ради конъюнктурных соображений, электоральных выгод, ничтожных по своей значимости в сравнении с демократическим имиджем страны, принимается закон, лишающий французов элементарного гражданского права на свободу самовыражения", сообщает "ИТАР-ТАСС".

"Сложно не согласиться с теми, кто расценивает этот закон как проявление националистической фобии, создающей опасный прецедент в практике межнациональных отношений", - отмечается в письме.

"Антитурецкая направленность нового закона очевидна. Однако его заложниками фактически становятся представители всего тюркского мира, и я как гражданин Азербайджана заявляю, что в сложившейся ситуации не могу не отказаться от французского Ордена искусств и литературы и прекращаю свою деятельность в качестве президента Общества культурных связей "Азербайджан - Франция", - цитирует заявление Ибрагимбекова ИА "Новости-Азербайджан".

Отметим, что  народный писатель Азербайджана, глава Союза кинематографистов Азербайджана и лауреат премии американской киноакадемии "Оскар" Рустам Ибрагимбеков получил одну из высших наград Франции, став Командором ордена искусств и литературы в 2000 году.

Одна из парламентских партий Азербайджана потребовала от властей страны пересмотреть отношения с Францией

Политсовет "Партии гражданской солидарности" (ПГС) Азербайджана потребовал от азербайджанских властей пересмотреть отношения с Францией в связи с принятием сенатом этой страны законопроекта о криминализации отрицания геноцида армян, а также сложения с нее полномочий сопредседателя Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта, передает РИА "Новости".

"Политсовет ПГС решительно осуждает этот шаг Франции как ограничивающий свободу мнений, считает его составной частью направленного против Турции и Азербайджана несправедливого политического давления и требует от азербайджанской власти немедленного удаления Франции с поста сопредседателя в Минской группе ОБСЕ и пересмотра азербайджано-французских политико-экономических отношений", - сказано в тексте заявления.

Также в заявлении указывается, что противоречащий демократическим традициям Франции законопроект "должен расцениваться только как составная часть большого плана против Турции и тюркского мира", он "угрожает интересам также государственности Азербайджана".

"Под серьезным вопросом находится то, что Франция, ради принятия соответствующего интересам Армении решения ограничивающая даже демократию и свободу выражения, будет придерживаться нейтральной позиции в справедливом разрешении судьбы оккупированного Арменией Нагорного Карабаха и семи районов вокруг него", - говорится в документе.

Одобрение сенатом указанного законопроекта ранее осудили МИД, общественные организации и оппозиционные партии Азербайджана. Турция также осудила принятый парламентом Франции закон и пригрозила полным разрывом дипломатических отношений между двумя странами.

Отметим, что в Азербайджане радиостанция Media FM в связи с принятием сенатом Франции законопроекта о криминализации отрицания геноцида армян с сегодняшнего дня убрала из эфира песни французских исполнителей, а также все композиции на французском языке.

Между тем власти Армении выразили признательность руководству Франции за принятие этого законопроекта. Также в Армении прошла акция в поддержку решения сената Франции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей