Вид на лагуну Большого Утриша. Май 2010 г. Фото: Экологическая Вахта по Северному Кавказу, www.ewnc.info

26 января 2012, 11:30

Экологи обеспокоены планами властей Краснодарского края ликвидировать заказник "Большой Утриш"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Департамент природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края объявил конкурс на подготовку материалов для ликвидации госзаказника "Большой Утриш". Экологи обеспокоены планами ликвидации заказника, считая, что власти региона намерены лишить охранного статуса самые ценные участки средиземноморских лесов, расположенные на побережье Черного моря между городами Анапа и Новороссийск.

Абраусский заказник был создан в 1990 году, заказник "Большой Утриш" - в 1994. Они являются особо охраняемыми территориями регионального значения. В 2010 году территория заказников частично вошла в состав федерального заповедника "Утриш". С 1 июня 2010 года на территории государственного природного заповедника "Утриш" начал действовать режим особо охраняемой зоны. С этого дня заповедник закрыт для "диких" туристов. В ноябре прошлого года Кассационная коллегия Верховного суда РФ отклонила жалобу организации «Гринпис» на отказ изменить приказ Минприроды, утверждающий границы заповедника "Утриш" в Краснодарском крае.

Власти Краснодарского края намерены лишить охранного статуса средиземноморские леса, чтобы строить здесь резиденции для первых лиц государства, считают экологи

Информация о проведении конкурса на подготовку материалов экологического обследования в целях ликвидации государственного природного заказника краевого значения "Большой Утриш" и изменения границ и площади заказника "Абраусский" на сайте государственных закупок появилась 19 января. Заказчиком работ выступает департамент природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края. Начальная цена контракта – 1,3 млн рублей. Рассмотрение заявок состоится 11 марта 2012 года.

Администрация Краснодарского края намерена лишить охранного статуса самые ценные участки средиземноморских лесов в стране, расположенные на побережье Черного моря между городами Анапа и Новороссийск, чтобы иметь возможность строительства здесь резиденции для отдыха первых лиц государства, считают представители "Экологической вахты по Северному Кавказу".

Самые ценные прибрежные участки, ради которых и создавался заповедник "Большой Утриш", были исключены из границ нового госзаказника по настоянию управления делами президента России и администрации Краснодарского края, говорится в сообщении на сайте организации.

В частности, заявляют экологи, из первоначального проекта заповедника исключили участок площадью 120 га в самом центре заповедника, сданный в аренду фонду региональных некоммерческих проектов "ДАР", в целях строительства так называемого "физкультурно-оздоровительного комплекса". Этот комплекс планируется построить по инициативе управления делами президента России для обеспечения отдыха главы государства.

При этом, в соответствии с законом, на участках заказников, не вошедших в состав федерального заповедника, продолжает действовать прежний режим охраны, который всё также не позволяет вырубать можжевелово-фисташковые леса и осуществлять капитальное строительство. Поэтому краевая администрация решила заказник "Большой Утриш" отменить, а границы Абраусского заказника отодвинуть от моря, убеждены экологи.

По информации Андрея Рудомахи, координатора "Экологической вахты", общая площадь охраняемых территорий в пределах краевых заказников "Большой Утриш" и "Абраусский", которую сейчас предполагается лишить особого статуса, составляет 2 тыс. га.

Из частей заказников "Большой Утриш" и "Абраусский" может быть создана новая особо охраняемая территория, утверждают власти

Руководитель департамента природных ресурсов администрации Краснодарского края Сергей Еремин назвал претензии экологов надуманными.

"Речь идет не о лишении статуса, а о создании новой охраняемой территории - после вхождения части заказников в федеральный заповедник региональная администрация обязана описать границы оставшихся территорий, провести общественные слушания и экспертизу, а затем из частей заказников "Большой Утриш" и "Абраусский" может быть создана новая особо охраняемая территория краевого значения", - пояснил Еремин.

Подозрение экологов в том, что территория лишается охранного статуса с целью дальнейшей продажи участков под застройку, лишено основания, уверен и Георгий Дзагуров, гендиректор компании Penny Lane Realty.

"Коммерческой составляющей в начинании нет, так как среди девелоперов отсутствует спрос на крупные участки побережья. Мне известны несколько компаний, которые взяли в аренду участки на Утрише и теперь не знают, что с ними делать - внимание покупателей приковано к Сочи, где строится огромное количество апартаментов, интереса к недвижимости в других городах побережья практически нет", - пояснил Дзагуров.

По оценке юристов, в ситуации с "Большим Утришем" краевые власти вправе принять решение о ликвидации особо охраняемой территории.

"Краевой закон "Об особо охраняемых природных территориях Краснодарского края" содержит исчерпывающие перечни оснований для изменения границ заказника и его ликвидации. Она допускается, если объекты, для охраны которых образована особо охраняемая природная территория, вошли в особо охраняемую природную территорию другой категории", - уточнил Сергей Радченко, старший юрист адвокатского бюро "Юг", слова которого приводит газета "Коммерсант".

Ранее "Кавказский узел" писал об акциях экологов, направленных против строительства лесохозяйственной противопожарной дороги, транзитной автодороги Сукко - Малый Утриш, планов крупномасштабной застройки Утриша коммерческими рекреационными комплексами. Незаконная, как считают экологи, реализация проекта строительства противопожарной дороги зимой 2008-2009 годов привела к колоссальному ущербу экосистемам Утриша и была остановлена в результате акции гражданского сопротивления, проведенной активистами "Экологической вахты по Северному Кавказу" и движения "Спасем Утриш!"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей