25 января 2012, 00:05

Исследование Голубого озера в Кабардино-Балкарии продолжится в рамках нового проекта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голубое озеро в Кабардино-Балкарии будут исследовать в рамках нового проекта. Ученые планируют изучить водоем с помощью глубоководных роботов и 3D-сканеров. Об этом сообщил директор научно-исследовательского подводного центра "Голубое озеро" Игорь Галайда.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2004 году Российское агентство морских исследовательских проектов выступило с инициативой создания центра глубоководных исследований на берегу Голубого озера. Предполагалось, что проект будет включать коммерческую и научную программу.

Исследовательские работы Голубого озера сдвинуты с мертвой точки, отметил Игорь Галайда. В рамках нового проекта будет изучаться строение озера. Как утверждает директор центра, глубоководные погружения показали, что озеро является карстовым провалом.

«В  озеро не впадает ни одна река, а вытекает из него небольшая речушка. Исследуя воду из этой речки, нам удалось установить, что она содержит значительное количество гипса. А это свидетельствует о наличии системы пещер в глубинах озера, – сообщил ученый. – Мы задались целью найти эти пещеры».

В декабре 2011 года в рамках исследовательского проекта Кабардино-Балкарию посетил профессор Туринского университета, президент ассоциации географических исследований Италии Lа Venta Джованни Бадино.Тогда же был установлен подводный колокол на глубине 4,5 метра для декомпрессии.

«Работы по изучению озера еще не завершены, – говорит Игорь Галайда. – И на данный момент существует больше вопросов, недели ответов».

Первая исследовательская экспедиция на Голубом озере проходила в течение четырех месяцев.

За это время, как рассказал руководитель проекта фотограф Виктор Лягушкин, сделаны уникальные фотографии, накоплен аудиоматериал по опросам местных жителей, относящийся к истории озера, собраны архивные фото- и печатные материалы.

По результатам проведенной экспедиции, отметил Виктор Лягушкин, будет издана книга. «Кроме того, весной этого года мы планируем провести в Нальчике фотовыставку», – добавил он.

Напомним, что погружение английского дайвера  Мартина Робсона  19 января на рекордную глубину 209 метров закончилось серьезными проблемами для его здоровья. При подъеме на поверхность на глубине 23 метров у Мартина возникли симптомы кессонной болезни. В настоящее время дайвер проходит лечение в Сочи в лечебной барокамере, его состояние  улучшается.

А 13 января на Голубом озере погиб дайвер из Москвы Андрей Родионов, который входил в группу обеспечения подводных исследований и должен был при погружении с видеокамерой сопровождать Робсона до глубины 60 метров. У Родионова отказало оборудование. Спасатели нашли его на поверхности озера.

Голубое озеро считается  вторым в мире по глубине карстовым источником. Озеро представляет собой водоносную карстовую шахту размером 235x130 метров (на поверхности) с отвесными стенами. Минимальная исследованная на настоящий момент глубина шахты составляет 179 метров, максимальная – 258 метров. Из-за выбросов сероводорода температура воды круглый год составляет 9 градусов.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей