24 января 2012, 18:51

Адвокаты осужденных обжалуют приговор по делу об убийстве Егора Свиридова в ЕСПЧ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита осужденных по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова намерена обжаловать решение Верховного суда России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), заявил адвокат Аслана Черкесова Дмитрий Панков.

Сегодня ВС России смягчил приговор подсудимым по делу об убийстве Егора Свиридова: Черкесову срок тюремного заключения смягчен с 20 лет до 19 лет и 8 месяцев, а остальным подсудимым с 5 лет до 4 лет и 8 месяцев лишения свободы.

По окончании слушания представители обвинения остались удовлетворены вынесенным решением, а адвокаты защиты заявили, что намерены обжаловать вердикт в Европейском суде по правам человека.

Сегодня в ходе слушания жалобы на приговор в Верховном суде
Аслан Черкесов попросил обвинительный приговор отменить и направить дело на новое рассмотрение, в связи с процессуальными нарушениями, которые имели место во время судебного разбирательства.

Адвокаты Исмаилова, Ибрагимова и Утарбиева попросили суд заменить их подзащитным меру наказания на любую, не связанную с ограничением свободы. Подсудимые своих защитников полностью поддержали, никто из них самостоятельно к судебной коллегии Верховного суда не обратился, передает корреспондент "Кавказского узла".

Судьи зачитали мнение государственных обвинителей Марии Семененко и Антона Щербакова, которые поддерживали обвинение во время рассмотрения дела в Мосгорсуде. Прокуроры просили суд оставить без изменения приговор и меры наказания подсудимым, а кассационные жалобы адвокатов защиты - без удовлетворения. Гособвинитель Башмаков назвал доводы адвокатов и подсудимых необоснованными, а квалификацию действий судьи Расновского соответствующей УПК.

"Наказания осуждённым назначены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса, вердиктом присяжных и с учётом всех смягчающих обстоятельств, а, следовательно, оснований для смягчения приговора нет", - сказал в зале суда Башмаков.

Представитель потерпевших Роман Кучин довёл до сведения суда позицию потерпевших в том, что "доводы, заявленные осуждёнными и их защитниками в кассационных жалобах, основаны на субъективном мнении и в некоторых местах являются надуманными". Вдова Свиридова была солидарна со своим представителем.

Судебной коллегии потребовалось 25 минут для принятия решения. Вернувшись из совещательной комнаты, судьи огласили решение об изменении приговора подсудимым в части назначенных мер наказания, снизив Черкесову срок тюремного заключения до 19 лет и 8 месяцев, а остальным подсудимым до 4 лет и 8 месяцев лишения свободы.

"Произошло нарушение норм действующего законодательства", -
пояснил корреспонденту "Кавказского узла" сразу после оглашения решения адвокат Черкесова Дмитрий Панков.

"Дана неправильная оценка. Доступ к независимому правосудию был ограничен. Был нарушен принцип презумпции невиновности и нарушены части 1 и 2 статьи 6  Европейской конвенции о защите прав человека. Будем обжаловать данное решение в Европейском суде", - отметил он.

Напомним, 20 октября 2011 года присяжные вынесли обвинительный вердикт всем шести подсудимым по делу об убийстве Свиридова. Черкесов единодушно был признан присяжными виновным в убийстве Свиридова и не заслуживающим снисхождения. 28 октября 2011 года Мосгорсуд приговорил его к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Остальные фигуранты дела получили по пять лет заключения в колониях общего режима.

Как сообщал "Кавказский узел", Егор Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года. На скамье подсудимых, помимо Черкесова, находились жители Чечни и Дагестана Акай Акаев, Артур Арсибиев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Рамазан Утарбиев. По версии следствия, в ночь с 5 на 6 декабря 2010 года Аслан Черкесов, вооруженный пистолетом "Стример", пришел в кафе "Пивная точка" на Кронштадтском бульваре на севере Москвы. Там он встретился с пятью знакомыми, ставшими впоследствии участниками драки, в которой погиб Свиридов.

Особое внимание к делу обусловлено тем, что убийство Егора Свиридова спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце 2010 и начале 2011 годов. Акции националистов проходили в МосквеСанкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей