24 января 2012, 14:53

Черкесов счел необоснованным приговор по делу об убийстве Свиридова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России сегодня снизил с 20 лет до 19 лет и 8 месяцев срок наказания за убийство футбольного фаната Егора Свиридова уроженцу Кабардино-Балкарии Аслану Черкесову. В ходе заседания в Верховном суде Черкесов заявил, что на суровость приговора по делу повлияла его национальность.

Напомним, 20 октября 2011 года присяжные вынесли обвинительный вердикт всем шести подсудимым по делу об убийстве Свиридова. Черкесов единодушно был признан присяжными виновным в убийстве Свиридова и не заслуживающим снисхождения. 28 октября Мосгорсуд приговорил его к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Остальные фигуранты дела получили по пять лет заключения в колониях общего режима. Адвокат Черкесова Дмитрий Панков 7 ноября 2011 года подал жалобу на приговор с просьбой отменить приговор.

Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Юлии Буславской из зала суда 

В ходе рассмотрения жалобы Черкесов просил суд отменить обвинительный приговор и направить дело на новое рассмотрение, в связи с процессуальными нарушениями, которые имели место в ходе судебного процесса.

"Приговор считаю необоснованно суровым. Такое ощущение, что мне дали 10 лет за то, что я не делал, и 10 лет - за одну национальность", - сказал Черкесов с экрана, установленного в зале суда ВС РФ.

Адвокат Панков поддержал своего подзащитного и подчеркнул, что Черкесов до сих пор не получил протокол судебного заседания.

Остальные подсудимые попросили суд смягчить им наказание, заменив его на не связанное с ограничением свободы.

Отметим, что рассмотрение жалоб началось с полуторачасовой задержкой и продлилось около двух часов, в ходе которых адвокаты защиты и подсудимые изложили доводы за отмену обвинительного приговора и смягчению мер наказания.

Прокурор и представитель потерпевших назвали приговор законным и обоснованным и попросили суд оставить его и назначенное наказание без изменения, а жалобы защиты подсудимых без удовлетворения.

Огласив материалы обвинения подсудимых и озвучив меры наказания, назначенные им судьёй Мосгорсуда Андреем Расновским, а также зачитав доводы защиты, указанные в кассационных жалобах на обвинительный приговор, коллегия судей Верховного суда РФ удалилась в совещательную комнату.

Вернувшись, судьи огласили вердикт, согласно которому снижен срок тюремного заключения с 20 лет до 19 лет и 8 месяцев уроженцу Нальчика Аслану Черкесову, признанному виновным в убийстве футбольного фаната Егора Свиридова. Остальным фигурантам дела срок заключения изменен с 5 лет до 4 лет 8 месяцев. Обвинительный приговор оставлен в силе.

В зале суда присутствовали сестра Черкесова и родственники подсудимых, а также вдова Свиридова и футбольные фанаты.

Как сообщал "Кавказский узел", Егор Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года. На скамье подсудимых, помимо Черкесова, находились жители Чечни и Дагестана Акай Акаев, Артур Арсибиев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Рамазан Утарбиев. По версии следствия, в ночь с 5 на 6 декабря 2010 года Аслан Черкесов, вооруженный пистолетом "Стример", пришел в кафе "Пивная точка" на Кронштадтском бульваре на севере Москвы. Там он встретился с пятью знакомыми, ставшими впоследствии участниками драки, в которой погиб Свиридов.

Особое внимание к делу обусловлено тем, что убийство Егора Свиридова спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце 2010 и начале 2011 годов. Акции националистов проходили в МосквеСанкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей