23 января 2012, 20:13

На суде по делу о нападении на Нальчик выступили потерпевшие по эпизоду "ДПС "Хасанья"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу о нападении на столицу Кабардино-Балкарии в октябре 2005 года сегодня выступили пятеро потерпевших по эпизоду нападения на пост ДПС у поселка Хасанья.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 января суд приступил к рассмотрению эпизода о нападении на пост ДПС у въезда в поселок Хасанья. Этот эпизод - последний в уголовном деле.

Потерпевший Кабардоков, допрошенный судом, рассказал, что 13 октября 2005 года утром отвез сына на учебу в колледж искусств. "На обратном пути меня остановили сотрудники ДПС на посту "Хасанья" и предупредили, что проезд в поселок закрыт. Однако мне удалось окольными путями добраться до дома, где я и узнал о происходящем. Я тут же поехал в колледж, чтобы забрать сына", - говорит потерпевший.

По его словам, в колледже, куда он приехал к 10 часам утра, уже никого не было – учащихся распустили по домам. Потерпевший стал искать сына на улицах, а затем решил дожидаться его возле поста ДПС "Хасанья".

"На посту и возле него было много людей, обсуждали происходящее. В 14.20 неожиданно началась стрельба, в меня попали, и больше ничего не помню",- сказал Кабардоков.

Потерпевший пояснил, что стреляли ему в спину, пули попали в лопатку: "Все разбежались, я остался лежать на асфальте. Лежал минут 25 - 30, потом приехала "скорая" и увезла меня в республиканскую больницу".

Кабардоков заявил, что он получил тяжелое ранение, лечился в больнице около месяца. Впоследствии ему была присвоена группа инвалидности. От гражданского иска он отказался.

"Нападавших я не видел. Стреляли из автоматов и из подствольного гранатомета", - сказал он на суде.

"13 октября 2005 года я пытался попасть домой, в Хасанью. На такси подъехал до поста ДПС и отпустил машину. Вдруг началась стрельба, я спрятался за автобус, которым была перегорожена проезжая часть", - сообщил потерпевший Рамазан Шаваев.

По его словам, он получил ранение в спину, в область лопатки. Чтобы выбраться из зоны обстрела, спустился в овраг, но перейти реку не смог, поскольку потерял много крови и ослаб. Когда закончилась стрельба, он выбрался к мосту. Там его подобрали "Жигули", в которых были незнакомые парень и девушка.

"Ранение было тяжелое, сначала я лежал в Республиканской клинической больнице. Потом меня перевели во Вторую городскую больницу в Хасанье. Там извлекли из моей спины осколок от гранаты", - говорит потерпевший.

Стрелявших Шаваев не видел. Предположил, что стреляли из-за торгового павильона, передает из зала суда корреспондент "Кавказского узла".

Потерпевший Мурат Караев получил ранение, находясь в кафе напротив Второй городской больницы, рядом с постом ДПС. "Мне попали в спину, дальше плохо помню", - рассказал он.

Караев считает, что стреляли с улицы. В кафе вместе с ним была сестра, которая доставила его в больницу. Кроме ранения в спину, Караев получил также сотрясение мозга.

"13 октября 2005 года я работала в магазине, который располагается в одном помещении с кафе. К окну подошел знакомый милиционер из Хасаньи - Моллаев. Мы разговаривали, и тут начали стрелять – сначала в окна, потом в милиционера. Стрелявшие были в масках, стреляли они из автоматов", - вспоминает потерпевшая Фатимат Караева.

По ее словам, брат был внутри магазина и стоял к окну спиной. "Я к нему подошла и сказала, что надо помочь Моллаеву, его ранили в лицо. Смотрю – а брата тоже ранили!", - рассказала Караева.

Женщина перетащила брата в заднюю комнату, облила водой, чтобы он очнулся. "Ему стало плохо, я плакала, а потом пустила в магазин нашего соседа - Хочуева, и он мне помог доставить брата в больницу", - говорит потерпевшая.

Она добавила, что Моллаева потом не видела, знает только, что он погиб. Почему в них стреляли – не знает. У Караевой был сильнейший шок, не работали кисти рук, в больнице лежала около полугода и последствия ощущает до сих пор.

Потерпевшая также рассказала, что в больнице видела много раненых, среди них были и сотрудники милиции, и соседи, в том числе и сосед Карабашев, который незадолго до этого заходил в кафе выпить чаю.

В ходе допроса выяснилось, что Фатимат видела, как раненого сотрудника МВД Моллаева увели нападавшие. "Моллаев стоял у окна, заступать на дежурство ему нужно было вечером. Затем я увидела мужчину в маске, во всем черном, с автоматом и гранатометом. Человек этот направил автомат на кафе, выстрелил в брата и Моллаева, попав последнему в лицо. Тот хотел убежать, но его поймали и увели", - заявила Караева на предварительном следствии.

Потерпевший Азамат Карабашев на момент нападения стоял у поста ДПС, ожидая сестру из города. "Вдруг начали стрелять со стороны магазина. Ранили меня и дядю. Стрелявшие были в камуфляжной форме, лиц я не видел. Потом нас отправили в больницу", - рассказал потерпевший, получивший в ходе нападения ранение в ногу.

По словам Карабашева, его дядя, которому пуля задела легкое, в ходе хирургического вмешательства скончался.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. В настоящее время идет суд по делу, на скамье подсудимых 57 человек. Большинство подсудимых свою вину не признает.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей