22 января 2012, 22:40

Обращение Аллы Джиоевой и участников митинга к вр.и.о Президента Южной Осетии В.Бровцеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполняющему обязанности
Президента Республики Южная Осетия
Бровцеву Вадиму Владимировичу

Уважаемый Вадим Владимирович!

После второго тура выборов Президента в нашей стране начался настоящий юридический шабаш. ЦИК РЮО был лишен возможности официального оглашения в государственных СМИ окончательных результатов голосования, а Председатель Верховного суда РЮО единолично, на основании размытой формулировки о «многочисленных нарушениях со стороны штаба кандидата Джиоевой А.А.», отменил своим решением итоги выборов. В тот же день, 29 ноября 2011 года, Парламент республики в нарушение всех конституционных и юридических норм, т.е., не дожидаясь, как того требует норма закона, вступления решения суда в силу, назначил повторные выборы президента РЮО на 25 марта 2012 года.

Начался общественно-политический кризис. Страна оказалась на пороге гражданской войны. 29 ноября навсегда вошел в историю Южной Осетии как черный день торжества беззакония и произвола, беспрецедентного унижения граждан республики. О демократическом государстве – с разделением исполнительной, законодательной, судебной властей сегодня не приходится говорить. Народ потерял веру в верховенство ЗАКОНА. Мы не ищем справедливости, ибо это устремление души. Мы требуем безукоснительного исполнения именно ЗАКОНА. Главенство ПРАВА И ЗАКОНА является основным условием строительства цивилизованного государства.

Вопиющее нарушение ЗАКОНА, попрание ПРАВА уже привели к тому, что РЮО в глазах мировой общественности оказалось в незавидном, унизительном списке банановых республик. Разве за это отдали свои жизни наши дети, братья, отцы, мужья?

В течение долгих морозных дней и ночей декабря 2011 года продолжалось противостояние. По разные стороны зачастую находились родные братья и сестры, матери и дочери. В любую минуту могла случиться национальная трагедия. Именно желанием предотвращения кровопролития руководствовалась Избранный Президент Республики Южная Осетия Джиоева Алла Александровна, когда согласилась на переговоры с могильщиком демократии в нашей стране, а именно, с Кокойты Э.Дж, ныне экс-президентом РЮО, и подписала с ним соглашение. Весь мир уже знает о том, какое жесточайшее давление оказывалось на Аллу Александровну со стороны и Кокойты Э.Дж., и представителя администрации Президента Российской Федерации Винокурова С., знаем, в каких условиях она согласилась отдать чистую, безоговорочную победу. Мы в те дни стояли на площади, мерзли, простывали, но не уходили. Нам приходилось сдерживать радикальную молодежь, просить не поддаваться на провокации. Нам никогда не забыть отчаяние и боль в глазах наших соотечественников. Мы ушли с площади только тогда, когда нас попросила об этом Наш Президент Джиоева А.А. Но нас обманули. Сегодня вновь к должности президента устремилась разношерстная толпа кандидатов. Видимо и Вы, Вадим Владимирович, еще не до конца поняли весь смысл произошедшего. Иначе как объяснить то, что до сих пор, а прошло уже почти два месяца, не выполнены основные пункты Соглашения. Вы не оставили выбора Джиоевой А.А. Она отозвала свою подпись и потребовала передать ей власть. Ваше бездействие и попустительство стали причиной возникновения новой фазы противостояния в обществе.

Отмена выборов – это вообще уникальное событие на всем постсоветском пространстве. Когда в Абхазии возник политический кризис, то народ вывела на улицу проигравшая, а не выигравшая сторона. Они тоже подписали соглашение, которое стороны выполнили до последней запятой. В отличие от Абхазии у нас уже 10 декабря 2012 года всем гражданам страны стало ясно, что уходящий президент подписывал пресловутое соглашение с «фигой в кармане». Вы, как временно исполняющий обязанности Президента РЮО должны были вывести республику из общественно-политического кризиса. Для этого надо было всего лишь выполнить условия соглашения. Вы с этой задачей, к сожалению, не справились. Ситуация вновь зашла в тупик.

Поэтому, от имени народа Южной Осетии требуем передачи Вами полномочий президента легитимно избранной власти, а именно, Джиоевой Алле Александровне и возвращения ситуации в правовое русло. Мы, участники митинга, считаем незаконным проведение выборов 25 марта, так как выборы уже состоялись, они прошли без каких-либо серьезных нарушений, большинство народа выразило свою волю, с которой мы требуем считаться.

Приложение: Экспертное заключение. Московская Коллегия Адвокатов "Князев и партнеры"

Цхинвал, 21 января 2012 года

Подписи участников митинга:

источник: Штаб Аллы Джиоевой

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Фотографии
1-я страница текста Обращения
2-я страница текста Обращения
3 -я страница - подписи
4 -я страница - подписи
5 -я страница - подписи
6 -я страница - подписи
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей