Акция жителей Владикавказа, требующих закрыть завод "Электроцинк", на площади Победы. Северная Осетия, Владикавказ, 21 января 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

21 января 2012, 21:21

Участники митинга против "Электроцинка" не верят в выполнение мирового соглашения и продолжат акции протеста во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Владикавказа, требующие закрыть завод "Электроцинк", не верят в выполнение программы мирового соглашения между  металлургическим предприятием и Роспотребнадзором Северной Осетии. Следующую акцию протеста активисты намерены провести 5 февраля.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Владикавказа сегодня вновь вышли на митинг против работы завода "Электроцинк". На площади Победы, где проходила акция, собралось около 100 человек. В руках участники "Нет экоциду Кавказа", "Остановить химический геноцид", "Требуем закрыть "Электроцинк", "Требуем независимую экологическую экспертизу", "Владикавказ - зона экологического бедствия", "Люди гибнут за металл".

Участник митинга Артур Габолаев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что из-за "Электроцинка" переехал из Владикавказа и уже год живет в селе.

"Мое личное мнение выражается в том, что мировое соглашение - это просто способ оттянуть время. Соглашение расписано до 2015 года. План мероприятий, которые должен выполнить "Электроцинк", вряд ли будет выполнен. На сегодняшний день объективного контроля со стороны природоохранных структур Северной Осетии за деятельностью завода нет. Единственная более-менее приличная лаборатория, способная осуществлять полный контроль за атмосферным состоянием воздушного бассейна Владикавказа, находится у "Электроцинка". На нарушителя экологической дисциплины наложен контроль за своей деятельностью. Это нонсенс", - заявил он.

Жительницы Владикавказа Зоя Доева предложила сделать на месте завода парковую зону. "Почему вместо "Электроцинка" не сделать парковую зону? Нужны деньги? Пусть туристы нам платят, а не завод. Осетины уже вымрут скоро", - заявила женщина.

"Я думаю, что выбросы не прекращаются. Пару дней назад я выходила по делам и опять чувствовала першение в горле, тяжело было дышать. Главный вред от "Элеткроцинка" - это тяжелые металлы", - сказала жительница города Татьяна.

По мнению Мадины Джуссоевой, мировое соглашение, подписанное между Роспотребнадзором и "Электроцинком" невозможно отследить. "Его невозможно отследить, поэтому его отклонила наша судья во Владикавказе. Но потом "Электроцинк" обжаловал это решение в
Ессентуках", - сказала она.

Напомним, что на этой неделе "Электроцинк" ввел в эксплуатацию стационарный автоматический пост, который в режиме on-line будет отслеживать концентрацию загрязняющих веществ в воздухе - диоксида серы, окиси и диоксида азота, оксида углерода.

"Это единственная в республике станция, которая в непрерывном режиме будет отслеживать концентрацию загрязняющих веществ в атмосферном воздухе", - пояснил помощник гендиректора ОАО "Электроцинк" Сергей Голомзик.

Однако даже эта дорогостоящая станция не отражает наличия в атмосфере тяжелых металлов, которые непосредственно и оказывают пагубное влияние на здоровье населения.

Сегодня утром жители улицы Маркова заявляли об очередных выбросах завода. Однако в Росприроднадзоре корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что уже неделю к ним никаких жалоб на выбросы завода "Электроцинк" не поступало.

Отметим, что жители Владикавказа с 2009 года проводят акции протеста, неоднократно призывая власти обратить внимание на проблему загрязнения воздуха заводом "Электроцинк". По утверждению протестующих, предприятие выбрасывает в окружающую среду большое количество тяжелых металлов.

Представители холдинга УГМК (владельца ОАО "Электроцинк") не отрицают вред, наносимый деятельностью завода окружающей среде, и согласны с проведением мониторинга, а также с установкой автоматизированных систем контроля за выбросами завода, подконтрольных Роспотребнадзору и Росприроднадзору.

В мае 2010 года Роспортебнадзор и предприятие "Электроцинк", расположенное во Владикавказе, подписали мировое соглашение. Завод дал согласие на проведение природоохранных мероприятий.

В конце декабря 2011 года жители столицы Северной Осетии обратились в Общественную палату (ОП) РФ с жалобой на возобновление выбросов вредных веществ в атмосферу заводом "Электроцинк". Роспотребнадзор подтвердил факты загрязнения среды во Владикавказе.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей