21 января 2012, 17:00

Судмедэксперты: умершую в Нальчике от ботулизма студентку можно было спасти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперты бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава Кабардино-Балкарии пришли к выводу, что заболевшую ботулизмом Радиму Езиеву, которая умерла в Урванской районной больнице, можно было спасти при своевременном и адекватном лечении.

Как сообщал "Кавказский узел", студентка КБГСХА Радима Езиева умерла 30 октября 2011 года. Тогда 48 студентов и преподавателей КБГСХА попали в больницу с признаками отравления. Им был поставлен диагноз «ботулизм». Езиева обедала в одном из кафе на территории КБГСХА.

«Обследование Езиевой при поступлении в больницу было неполным и несвоевременным. Непроведение необходимых диагностических и лечебных мероприятий, отсутствие эпидемиологической настороженности по ботулизму, неправильная оценка состояния больной, неверная трактовка симптомов заболевания привели к ошибочному диагнозу и, соответственно, к неадекватному лечению», - говорится в заключении бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава Кабардино-Балкарии.

«У Езиевой имелись клинические проявления очень тяжелой формы ботулизма, при которой летальность случается в 50% случаях даже при своевременной постановке диагноза и проведении специфической терапии. Однако при своевременной постановке диагноза и назначении адекватной терапии избежать летального исхода было возможно», - резюмировали судмедэксперты.

Напомним, что следственным управлением СКР по КБР по факту отравления студентов было возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья населения".

По статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей" возбуждено уголовное дело в отношении врача Урванской районной больницы Мурата Берекетова.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Берекетова и других медиков Урванской районной больницы относительно выводов судмедэкспертизы.

По данным управления Роспотребнадзора, по результатам лабораторного исследования продуктов, которые употребляли заболевшие ботулизмом, ни в домашних консервированных огурцах неизвестного происхождения, ни в зеленом горошке возбудитель болезни не обнаружен. Лабораторное исследование изъятых консервов проводилось как в лаборатории Ростехнадзора в Нальчике, так и в зональной лаборатории в Ставрополе.

Однако, как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» руководитель «Роспотребнадзора» по КБР Клим Хацуков, «ботулиновая палочка могла попасть только в одну из банок консервированных огурцов, а в остальной партии ее могло и не быть».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей