Инкубатор для выхаживания новорожденных детей. Фото:  Sheraz Sadiq, KQED QUEST Flickr Group

21 января 2012, 13:30

В связи со смертью восьми младенцев в Нальчике возбуждено дело по статье "халатность"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате доследственной проверки, проведенной следственным комитетом по факту смерти восьми новорожденных в больнице Нальчика, возбуждено уголовное дело по статье "халатность".

Как сообщал "Кавказский узел", за первую декаду января в РДБ Кабардино-Балкарии скончались восемь новорожденных. Родители считают, что смерть детей могла произойти из-за отключения электричества в больнице. Следственный комитет начал проверку по факту смерти новорожденных.

«Уголовное дело возбуждено по факту смерти новорожденных по статье 293 ч.3 – халатность, повлекшая за собой смерть двух и более лиц», - сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по КБР Татьяна Наужокова.

Статья предусматривает наказание  в виде лишения свободы на срок до семи лет, с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Обвинения пока не предъявлены.

«В ходе расследования будут устанавливаться конкретные виновники, как среди медиков, так и сотрудников «Горэлектросети», правомочность отключения ими электричества, в связи с тем, что семь из восьми умерших детей находились на искусственном дыхании и зависели от подачи кислорода», - сообщила Наужокова.

Министерство здравоохранения КБР, в свою очередь, сообщило, что все дети изначально при переводе из родильных стационаров находились в тяжелом состоянии, реанимационные мероприятия проводились в больнице в полном объеме, медперсонал действовал верно.

Эту точку зрения поддержала и.о. главного врача РДБ Светлана Индрокова. По ее словам, в день отключения электроэнергии умер всего один ребенок, который не находился на аппарате искусственного дыхания.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов призвал главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина взять расследование под личный контроль.

Всего за 2011 год в отделении патологии новорожденных Республиканской больницы Кабардино-Балкарии умерли 26 малышей. За это же время в отделении были вылечены и выписаны домой 588 малышей, появившиеся на свет с различными патологиями.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей