21 января 2012, 02:32

В Дагестане завершается строительство первого на Северном Кавказе энергоэффективного дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Каспийске готовность строящегося первого на Северном Кавказе энергоэффективного дома составляет порядка 80%, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в администрации города. В четырехэтажном жилом доме будет 92 квартиры.

Строительство первого на Северном Кавказе энергоэффективного дома было начато в октябре 2011 года. По словам представителей администрации Каспийска, в феврале 2012 года австрийские специалисты установят все необходимое оборудование, и уже в марте 2012 года в энергоэффективный дом въедут первые жильцы. В рамках реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Каспийска в новый энергоэффективный жилой дом планируется переселить 92 семьи или около 270 человек.

20 января строящееся здание посетили генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин и глава Дагестана Магомедсалам Магомедов.

По словам Константина Цицина, стоимость строительства жилого дома в Каспийске с учетом применения энергоэффективных технологий составляет более 80 млн рублей, из которых часть средств выделяется Фондом содействия реформированию ЖКХ, часть – из бюджета Республики Дагестан, а часть - из бюджета города.

Необычность такого типа домов в том, что их энергоэффективность обеспечивается благодаря солнечным батареям, за счет которых нагревается вода. Для отопления в зимний период используются тепловые насосы. При освещении подъездов и придомовой территории применяются автоматически включающиеся приборы. Все эти новшества, по словам главы Дагестана Магомедсалама Магомедова, позволят сократить расходы жителей на оплату услуг ЖКХ почти в три раза.

«Мы много лет жили в старом, еще советских времен общежитии. Теперь ждем, когда нас переселят в новый дом», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» жительница Каспийска Мадина Абакарова.

В Дагестане в настоящее время насчитывается более 37 тысяч ветхих домов и свыше 600 аварийных, рассказал глава республики. «Поэтому крайне важно вовремя подать заявки Фонду на капитальный ремонт и строительство нового жилья. Сделать это необходимо до апреля. Иначе квота, которая предназначенная Дагестану, будет распределена между другими регионами. Энергоэффективные дома и вообще сами технологии энергосбережения должны стать ключевыми в строительстве», - отметил Магомедсалам Магомедов.

По словам главы Дагестана, с 2008 по 2011 год из средств Фонда реформирования ЖКХ Дагестану выделено более 5 млрд 200 млн рублей, из них - 3,7 млрд рублей – на проведение капитального ремонта и 1,5 млрд рублей – на переселение граждан из аварийного жилья.

На эти деньги проведен капитальный ремонт 963 многоквартирных домов, в которых проживают около 120 тысяч человек. Ликвидировано 63 аварийных дома, переселено 670 семей.

По словам Константина Цицина, руководством страны принято решение о продлении действия Программы содействия реформированию ЖКХ еще как минимум на три года. Однако реализация ее будет проходить на новых условиях.

Уже с этого года заявка на участие в программах Фонда должна быть подана регионами до 1 апреля. Как рассказал Константин Цицин, если муниципалитеты вовремя не определятся с подачей заявок, выделенные на регион лимиты могут быть перераспределены среди других субъектов.

«С этого года вводится ответственность за невыполнение реализации программ Фонда: если в каком-то из муниципальных образований в установленные сроки не будут выполнены контракты и договоры, заключенные с Фондом, то средства, выделенные ранее, будут сниматься с данных муниципалитетов. Жители от этого страдать не будут, пострадает только бюджет муниципального образования и республики», - сообщил Константин Цицин.

Напомним, в феврале 2011 года зампредседателя правительства Дагестана Ризван Газимагомедов констатировал, что работа по реформированию жилищно-коммунального хозяйства республики является недостаточной и неэффективной, а более половины предприятий этой сферы – убыточные. Тогда же он рассказал о трудностях по получению финансовой поддержки в 2011 году за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщал "Кавказский узел", в октябре 2008 года представители Фонда содействия реформированию ЖКХ подвели предварительные итоги проверки в Дагестане. Руководство Фонда выразило неудовлетворенность тем, как идет освоение выделенных Дагестану из бюджета 775 млн рублей. В частности, критике подверглось качество работ по капитальному ремонту жилых домов.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей