28 марта 2002, 11:14

К 40-летию Новочеркасской трагедии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В этом году исполняется сорок лет со дня июньской - 1962 года - трагедии в Новочеркасске. Распоряжением губернатора Владимира Чуба создан оргкомитет по подготовке и проведению в области мероприятий в связи с этой датой. 26 марта прошло его первое заседание.

В числе членов комитета - руководители областных министерств культуры (Светлана Васильева), труда и социального развития (Алла Васильева), депутат Законодательного собрания (Ольга Борзова), мэр Новочеркасска (Анатолий Волков), председатель фонда новочеркасской трагедии (Татьяна Бочарова), председатель региональной ассоциации жертв незаконных политических репрессий (Эрлен Емельянов). Возглавил комитет Александр Бедрик, заместитель губернатора.

Участники заседания отметили, что главная цель предстоящих мероприятий - не допустить возможности повторения подобного, еще раз подчеркнуть ценность самой человеческой жизни.

В области помнят события сорокалетней давности. Проявлением гуманизма, человечности по отношению к их жертвам стало установление в прошлом году из средств бюджета области пожизненной ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, получившим увечье в Новочеркасске в июне 1962 года. Постановление об этом подписал губернатор Чуб.

На заседании рассмотрены предложения о создании в Новочеркасске муниципального музея и установлении памятника на месте захоронения погибших. Все предложения будут учтены и внесены в проект плана проведения мероприятий в связи с 40-летием новочеркасской трагедии.

источник: Пресс-служба администрации Ростовской области

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей