Снос здания "Круглых касс" в Сочи. 14 января 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

19 января 2012, 15:10

Представители градостроительного совета Сочи требуют от властей прекратить снос здания "Круглых касс"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи идет снос здания бывших городских касс, или "Круглых касс", которое является частью архитектурного ансамбля знаменитого Сочинского железнодорожного вокзала, памятника архитектуры. Общественное учреждение "Градостроительный совет города-курорта Сочи" вручило обращение главе города Анатолию Пахомову и первому зампрокурора Краснодарского края, прокурору Сочи Марку Большедворскому с требованием остановить работы.

Градсовет требует прекратить строительные работы в зоне памятника архитектуры

В обращении градостроительного совета отмечается, что Сочи включен в список исторических городов РФ, однако, в настоящее время на территории железнодорожного вокзала и в границах его охранной зоны производится снос здания бывших касс (по ул. Горького, 56) с целью строительства привокзальной гостиницы.

"Здание железнодорожного вокзала города Сочи, 1952 года постройки по проекту архитектора Душкина, является объектом культурного наследия, памятником архитектуры и одним из основных достопримечательностей курорта", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель градсовета Ольга Козинская.

По ее словам, в 1990 году был разработан проект зон охраны памятников истории и культуры в составе генерального плана города Сочи, утвержденного в 1996 году постановлением главы администрации города.

"В настоящее время по заказу городской администрации выполнен первый этап корректировки проекта, в составе которого сформирован перечень вновь выявленных объектов культурного наследия, включающий, в том числе, и вышеупомянутое здание "Круглых касс" архитектора Куютина", - говорит Козинская.

До утверждения проекта любые действия, ведущие к изменению параметров исторической среды, являются незаконными, говорится в обращении градсовета к главе города и прокурору.

Сочинские архитекторы потребовали от властей приостановить снос здания городских касс до утверждения проектной документации по корректировке проекта зон охраны объектов культурного наследия Сочи.

Член градостроительного совета Сочи Валерий Сучков считает, что происходящему способствует Градостроительный кодекс РФ 2004 года.

"Этот кодекс принят в коммерческих, а не общественных интересах. Поэтому всюду мы видим так называемые "точечные застройки", уродующие облик курорта. Олимпийские объекты добавили уродства курортной зоне и фактически уничтожили ее. Вся проблема в том, что даже антиобщественные законы власть умудряется нарушать. Любой город начинается с проекта планировки территории. Это как строительный кирпичик. Без проектов планировки территорий нельзя принимать градостроительный план, правила застройки и землепользования", - заявляет Сучков, отмечая, что в городе уже приняты план и правила застройки.

Многие жители Сочи согласны с представителями градсовета, требующими прекратить снос касс.

"Я лично и горожане, с которыми я обсуждал проблему сноса "Круглых касс", возмущены происходящим произволом власти и крупного бизнеса на территории курорта. Облик нашего города поменялся до неузнаваемости. Многоэтажная гостиница перекроет историческое здание ж/д вокзала, которое является памятником архитектуры, опять начнутся рубки деревьев, захват территорий общего пользования", - уверен житель Сочи Евгений Захаров.

В Сочи ходить даже в центре уже негде, отмечает жительница курорта Алина Орлова. "Все тротуары заняты строительными заборами", - констатирует женщина.

На месте сносимого здания появится гостиница

Корреспонденту "Кавказского узла" не удалось получить комментариев у представителей городских властей по вопросу сноса здания касс.

Заместитель Анатолия Пахомова по сочинскому отделению партии "Единая Россия" Виктор Тепляков пояснил, что на месте сносимых касс появится девятиэтажная гостиница, а кассы сносятся, потому что они не рентабельны и не приносят дохода собственнику - ОАО "РЖД".

"Администрация никак не может повлиять на этот снос, так как территория является собственностью РЖД", - добавил Тепляков.

Гостиница Park Inn City Centre Sochi класса "три звезды" будет включать в себя 150 номеров, ресторан, залы для переговоров. Заказчик проекта - ООО "РГС Сочи" из Санкт-Петербурга. "Задание, которое мы дали для проектирования этой гостиницы, было основано на том, чтобы максимально вписать в существующую застройку здание, так, чтобы оно не вызывало дисгармонию", - отмечает Андрей Белых, управляющий проекта ООО "Региональная гостиничная сеть", слова которого приводит газета "Вечерний Сочи".

Строительство отеля должно начаться в самое ближайшее время. Его открытие запланировано на 2013 год.

Заместитель начальника ДКРС-Сочи (Дирекции по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта в городе Сочи), ранее советник статс-секретаря вице-президента ОАО "РЖД" Василий Нещадимов заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что федеральная структура компании никакого отношения к сносу касс не имеет, и по этому поводу организацией даны письменные пояснения на запрос из полиции Сочи.

В пресс-службе УВД и прокуратуре по этому поводу пока ничего конкретного сообщить не смогли, сославшись на разбирательство по заявлению градостроительного совета Сочи.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 23 апреля 2011 года в Сочи перед зданием Центрального рынка на улице Московской прошел пикет, на котором местные жители потребовали соблюдать градостроительные законы при строительстве объектов в историческом центре курорта и остановить реконструкцию Центрального рынка.

А во время публичных слушаний 2 сентября 2011 года жители Сочи во второй раз отказались от проекта реконструкции гостиницы "Приморской". Горожане заявили, что они не хотят терять одно из любимых мест отдыха – сквер на Приморской набережной, куда обращён фасад гостиницы, а также считают, что реконструкция может усугубить в центре города транспортные и экологические проблемы.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей