18 января 2012, 09:05

Жители Пятигорска и экологи просят Хлопонина защитить гору Машук

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Пятигорска игнорируют уничтожение уникального памятника природы - горы Машук, заявляют активисты регионального молодежного экологического движения "Солнечный патруль". Они направили коллективное обращение к полпреду президента РФ в СКФО Александру Хлопонину с просьбой обратить внимание на строительство на этой горе.

Напомним, ранее инициативная группа "Солнечный патруль" выступила организатором акции протеста "Хватит пилить Машук!", которую планировали провести 27 ноября 2011 года. Однако власти Пятигорска запретили проводить акцию. В результате собравшиеся перед зданием городской администрации люди провели встречу, на которой приняли открытое обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и полномочному представителю президента РФ в СКФО Александру Хлопонину, в котором просят запретить строительные работы и предотвратить дальнейшее уничтожение природы на Машуке.

Активисты организации собрали более четырех тысяч подписей пятигорчан, передает ГТРК "Ставрополье".

Как сообщил представитель "Солнечного патруля" Евгений Лазаренко, еще в 1961 году гора Машук была признана памятником природы, а в 2004 году Министерство культуры Ставропольского края придало ей статус государственного историко-культурного заповедника. Однако в 2005 году западный лесной склон горы площадью 37,3 гектара перевели в разряд нелесных земель. Затем, по словам Лазаренко, администрация Пятигорска продала эту территория фирме ООО "Кавминэкоцентр" всего за 346 тысяч 890 рублей.

Почти шесть лет, до середины 2011 года, проданная "Кавминэкоцентру" земля оставалась нетронутой. Однако в сентябре там началось строительство (как утверждают власти) комплекса пансионатов коттеджного типа на участке 5,29 гектара, оказавшегося у нового собственника - ООО "Кавжилстрой" из Кабардино-Балкарии, уточнил Евгений Лазаренко.

Сейчас на сайте пятигорского агентства недвижимости "Столичный капитал" размещено объявление о продаже шести гектаров земли на западном склоне горы Машука. Как заявляют продавцы, "стоимость земельного участка с механизмом перехода прав собственности будут предоставлены дополнительно в ходе переговоров с потенциальным покупателем".

В прошлом году "Солнечный патруль" разослал официальные жалобы по множеству ведомственных адресов. К Новому году были получены ответы, представляющие собой, согласно заявлению Лазаренко, откровенные чиновничьи отписки.

Ответы чиновников приводит газета "Открытая". Заместитель краевого природоохранного прокурора Касютин пишет, что "Кавжилстрой" намерен вырубить на Машуке 162 дерева и 83 кустарника, за что готов заплатить в бюджет целых 351 тысячу рублей и что на эти деньги пятигорский "Горзеленстрой" уже нынешней весной высадит в других концах города новые деревца. Также Ксютин отмечает, что "Кавжилстрой" не получил официального разрешения от городской "зеленой комиссии", поэтому гендиректору организации Хазратали Махотлову внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства.

Замглавы краевого управления Росприроднадзора Сергей Шуйский в своем письме уведомил, что по фактам, представленным в обращении, возбуждено дело об административном правонарушении в отношении неустановленного лица.

А депутат Михаил Кузьмин, возглавляющий в краевой думе комитет по экологии, жалобу "Солнечного патруля" на действия застройщика и мэрии Пятигорска переслал в саму мэрию. Оттуда пришел ответ за подписью первого замглавы города Олега Бондаренко, в котором говорится: "В отношении ведущихся строительных работ сообщаем, что строительство пансионата в данном районе ООО "Кавжилстрой" не ведется".

Комментариев представителей указанных ведомств пока нет.

Как писал "Кавказский узел", ранее инициативная группа "Солнечный патруль" и жители, проживающие вблизи Машука, направили ряд обращений в местные органы власти, в которых потребовали остановить строительные работы в районе ул. Кучуры, а также отменить решение о приватизации частным предприятием участка площадью 37,3 га на западном склоне горы. Они утверждают, что в результате строительных работ на горе Машуке уничтожаются зеленые насаждения, а само строительство ведется на одном из склонов горы, где спускаются подземные воды.

В администрации Пятигорска тогда заявили, что не согласны с выводами инициативной группы и жителей, близлежащих к западному склону Машука домов. По словам исполняющего обязанности первого заместителя главы администрации Дмитрия Ворошилова, участок площадью 37,3 га на западном склоне Машука был приватизирован ООО "Кавминэкоцентр" на основании решения Арбитражного суда Ставропольского края, и в настоящее время вследствие истечения срока исковой давности оспорить это решение не представляется возможным.

Кроме этого, представитель администрации города утверждает, что в настоящее время строительные работы на западном склоне Машука не ведутся, так как разрешение на строительство пансионата будет выдано застройщику только после разработки, согласования и утверждения в полном объеме проектной документации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей