18 января 2012, 03:45

Отставке Анатолия Бровко с поста губернатора предшествовала волна критики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Деятельность Анатолия Бровко на посту губернатора Волгоградской области вызывала недовольство у жителей региона. Его отставка была вполне прогнозируемой, считают эксперты.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 17 января стало известно об отставке Бровко с поста губернатора. Согласно указу президента РФ, эта отставка была принята «в связи с заявлением главы администрации по собственному желанию». Тем же указом временно исполняющим обязанности главы администрации Волгоградской области был назначен экс-мэр Астрахани Сергей Боженов.

Требования об отставке и протесты

В регионе неоднократно проводились протестные мероприятия, на которых звучало недовольство работой областных властей.

За месяц до отставки Анатолия Бровко, 15 декабря 2011 года, в Волгограде прошел митинг, на котором его участники потребовали от губернатора покинуть свой пост. Митингующие заявили, что Бровко не оправдал надежд населения и "дискредитировался перед Москвой попыткой сфальсифицировать итоги выборов в Госдуму РФ".

11 ноября на совещании в Волгограде Зубков подверг резкой критике деятельность Бровко, в частности темпы работ по освещению улиц и ремонту дорог в областном центре.

12 октября 2011 года в областном центре состоялся митинг, в ходе которого его участники заявили о недоверии Бровко.

20 сентября в Волгограде также прошел митинг протеста против политики, проводимой на территории области главой региона, его участники выдвинули требование об отставке главы Волгоградской области.

В октябре 2011 года Анатолий Бровко вошел в пятерку самых критикуемых губернаторов в рейтинге, составленном компанией "Медиалогия" на основе индекса информационного благоприятствования, который эксперты вычисляют исходя из качества и количества упоминаемых в СМИ характеристик того или иного персонажа.

В январе 2012 года Бровко занял 53-е место из 77 в рейтинге информационной открытости глав субъектов России, составленном «Национальной службой мониторинга» и «Институтом независимых политических исследований», войдя, таким образом, в число информационно закрытых руководителей.

Выборы, фальсификации и пересчет голосов

После выборов в Госдуму, прошедших 4 декабря 2011 года, в области прошла новая волна акций протеста. Предметом протестов стали итоги выборов, которые, по убеждению участников митингов, были сфальсифицированы.

В Волгоградской области, согласно официальным итогам голосования, партия "Единая Россия" набрала в 35,48% голосов. При этом голоса в регионе подсчитывались трижды.

После первого объявления результатов, согласно которому "Единая Россия" после обработки 99,7% протоколов набрала 35,56%, 6 декабря был проведен пересчет голосов в связи с поданной в избирком жалобой представителей "Справедливой России" и КПРФ. По его итогам, у "Единой России" было уже 42,25%. Однако 7 декабря голоса избирателей вновь пересчитали и процент голосов у "Единой России" понизился до 35, 48%. Эти результаты были объявлены официальными.

После этих выборов своих постов, помимо Бровко, уже лишились губернаторы Вологодской области Владимир Позгалев и Архангельской области Илья Михальчук. В их регионах «Единая Россия» также показала низкий результат в ходе парламентских выборов - 33,4% и 31,86% соответственно.

Кадровая политика и "политическая дискриминация"

Анатолий Бровко руководил регионом два с небольшим года, его кандидатуру на рассмотрение Волгоградской областной думы президент России Дмитрий Медведев внес 25 декабря 2009 года, а 29 декабря  областная дума утвердила Бровко в должности губернатора.

Сразу после своей инаугурации Анатолий Бровко заявил, что «регион нуждается в серьезном импульсе для развития по всем направлениям». А эксперты отмечали, что к руководству области приходит человек, который сформировался в более современной, продвинутой социокультурной среде.

Однако уже в марте 2010 года в области разразился первый скандал, связанный с кадровой политикой Анатолия Бровко. Представители КПРФ заявили, что при формировании своей команды он проводит политическую дискриминацию и нарушает положения о равноправии всех партий. 

В сентябре 2010 года в регионе произошел еще один политический конфликт, связанный с кадровой политикой Анатолия Бровко. С поста спикера Волгоградской областной думы ушел Владимир Кабанов. За отставку Кабанова проголосовали 20 из 36 присутствовавших депутатов. Сам Кабанов причиной своего решения назвал обострившиеся вопросы между городом и областью. Политологи связали отставку спикера со слабостью позиций главы региона.

Конфликт с мэром Волгограда

В феврале 2011 года Анатолий Бровко подписал постановление об отрешении от должности мэра Волгограда Романа Гребенникова. Более тысячи жителей Волгограда провели в ответ собрание с целью выразить свой протест против отставки Гребенникова. После этого на экстренном заседании Совета безопасности Волгоградской области было принято решение о введении в регионе запрета на проведение митингов. А позднее – в апреле – депутаты Волгоградской гордумы отменили прямые выборы мэра Волгограда.

Роман Гребенников попытался оспорить постановление Бровко в суде, однако суд в Волгограде отказал ему в иске о признании незаконным его увольнения.

Повышение зарплат чиновникам и проблема детсадов

В июне 2010 года коммунисты и "справедливороссы" Волгоградской области выступили против повышения зарплат чиновникам. Региональный закон, одобренный губернатором, предусматривал увеличение фонда заработной платы областных чиновников на 100 миллионов рублей. Под действие регионального закона, в том числе подпадал и губернатор Анатолий Бровко.

В апреле 2011 года в регионе состоялась голодовка матерей в защиту прав детей Волгограда на получение бесплатных мест в детских садах, также матери пикетировали здание областной администрации, требуя ликвидация многотысячной очереди в волгоградские детсады и выплаты ежемесячных пособий на детей, которые по вине властей лишены возможности посещать дошкольные учреждения.

Претензии к Бровко были и у депутатов местного законодательного собрания. В частности, депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская подала на главу региона в суд, заявив что губернатор игнорирует выделение средств на такие нужды, как приобретение мебели в местные школы, оборудование детских площадок во дворах, оплата посещения детьми Центрального района бассейна в летний период и многое другое. Суд Центрального района Волгограда отказал в удовлетворении иска.

"Танцующий мост" и проверка Генпрокуратуры

В мае 2010 года в Волгограде произошел инцидент с «танцующим мостом», который вызвал резонанс по всей России. Открытый в октябре 2009 года (за два месяца до назначения Анатолия Бровко. - Прим. "Кавказского узла") мост через Волгу оказался под угрозой обрушения и был закрыт из-за сильных колебаний конструкций, амплитуда которых доходила до 1 м. На портале Youtube были размещены видеосъемки, показывающие, как колеблются горизонтальные конструкции моста.

Тогда в регион прибыла спецкомиссия Генпрокуратуры, президент России Дмитрий Медведев поручил проверить безопасность волгоградского моста на предмет его дальнейшего использования, а также эффективность расходования средств на его строительство.

Следствие выявило многочисленные финансовые нарушения в ходе строительства объекта

«К Бровко были претензии по всем пунктам»

По мнению главы Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, Анатолий Бровко не сумел договориться с местными элитами.

«Есть губернаторы, показавшие плохой результат на выборах, однако к ним нет вопросов по другим направлениям. К Бровко же были претензии по всем пунктам. Он конфликтовал сразу со всеми местными элитами, в том числе и с силовиками, чьи позиции в регионе очень сильны. В итоге он рассорился со всеми»,— цитирует эксперта «Коммерсант».

С тем, что Бровко «не смог набрать ни личной популярности в регионе, ни заручиться поддержкой региональных элит», согласен и вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский.

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников, в свою очередь, отмечает, что отставка Анатолия Бровко стала, "пожалуй, первым случаем не только в истории Волгоградской области, но и в масштабах всей страны", когда губернатор уходит, отработав всего два года.

«Это показатель отвратительного взаимодействия с обществом, муниципалами и населением в целом. Надеюсь на мудрость человека, который возглавит регион, а также на то, что он отработает те моменты, которые были упущены его предшественником. Ему придется очень непросто, потому что после Бровко у нас – пепелище», - передает слова Гребенникова портал V1.ru.

Отставка Бровко — попытка власти в преддверии президентских выборов развязать наиболее проблемные узлы в регионах и снять раздражение населения, резюмирует руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев, чье мнение приводит «Газета.ру».

«Бровко «расшевелил» волгоградское болото»

В качестве плюсов работы Бровко в должности губернатора эксперты отмечают, что он довольно успешно лоббировал интересы Волгоградской области на федеральном уровне, а также пытался привлечь инвестиции в регион.

«Первый плюс -  это то, что он расшевелил волгоградское «болото», которое образовалось за 13 лет правления Максюты (предыдущий губернатор области. - Прим. «Кавказского узла»). Правда, сделал он это своеобразным образом, и перелома тренда от застоя к развитию не добился, но, по крайней мере, местная элита вздрогнула и поняла, что не является пупом земли. А это уже немало. Второе – попытка выстроить волгоградское лобби в Москве», - констатировал координатор "Клуба экспертов Волгограда" Андрей Серенко, пишет портал «V1».

В рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2011» Анатолий Бровко подписал контракты на сумму более 200 млрд рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей