17 января 2012, 15:17

Непогода мешает выезду из Грузии около 300 граждан Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 300 граждан Армении, следующих в Россию, блокированы на территории Грузии. Тяжелая техника из-за лавиноопасности не может приступить к расчистке дороги, ведущей к КПП "Верхний Ларс" на границе России и Грузии, сообщили в администрации региона Мцхета-Тианети.

"Кавказский узел" писал, что Военно-грузинская и Военно-осетинская дороги в связи со снегопадом и ухудшением погодных условий были временно закрыты с 16 января. Плохая видимость мешает работе работникам противолавинной службы.

"До сих пор не удается начать очистку дороги на участке Гудаури-Коби до границы с Россией", - проинформировали в администрации региона Мцхета-Тианети.

На грузино-российской военной дороге скопились десятки автобусов, микроавтобусов и легковых автомашин с пассажирами. Среди них дети и женщины. Сегодня ночью местные власти предоставили застрявшим на границе гражданам горячий чай и хачапури, передает "Интерфакс".

"Техника уже готова и как только пройдет опасность схода лавин, начнется расчистка автодороги, на что потребуется несколько часов", - цитирует сообщение департамента автодорог Грузии агентство Trend.

Однако синоптики заявляют об ухудшении погоды в Грузии.

"С 18 января как в Западной, так и в Восточной Грузии ожидаются осадки в виде снега и резкое снижение температуры воздуха, особенно днем. А с 21 января, после того как прекратится снег и прояснится погода, резко понизится температура воздуха ночью на востоке страны", - сообщила начальник управления гидрометеорологического прогнозирования Национального агентства окружающей среды Светлана Ниорадзе.

По данным синоптиков, 18 января температура воздуха в Грузии днем в среднем снизится до 1 - 6 градусов тепла, а 19-20 января до 0 - 2 градусов тепла. Тем временем ночью температура в Восточной Грузии будет колебаться от -1 до -5 градусов, передает ИА "Новости-Грузия".

"Кавказский узел" совместно с метеорологами Гидрометцентра России осуществляет проект "Погода в 49 городах Кавказа", предоставляя читателям прогноз погоды на четыре дня в городах Юга России и Южного Кавказа. С помощью интерактивной составляющей проекта жители и гости Кавказа могут скорректировать прогноз метеорологов. Корректировки анализируются метеорологами и помогают в будущем обеспечить более точные прогнозы. Проект доступен и в легкой версии.

Уже не первый раз автомобили с гражданами Армении скапливаются из-за погодных условий на границе России и Грузии. В частности, 23 ноября 2011 года в районе населенного пункта Чми, в трех километрах от автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс" на выезд из России образовалось скопление грузовых транспортных средств.

24 ноября министр транспорта и связи Армении Манук Варданян доложил, что на границе находятся 150-160 автомобилей с грузами для Армении. По данным на 1 декабря около 200 машин с грузами для Армении продолжали находиться на дороге, ведущей к КПП "Верхний Ларс" на границе России и Грузии. Властям Армении и Грузии пришлось создать для разрешения проблемы совместную комиссию.

Утром 3 декабря находящиеся на КПП "Верхний Ларс" грузовые автомобили с помощью предоставленных грузинской стороной тягачей двинулись в путь.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей