17 января 2012, 09:40

Губернатор Ростовской области инициирует областной и федеральный законы о контроле за бездомными собаками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Ростовской области после трагедии в Новочеркасске, где ребенок погиб в результате нападения на него собак, проработают законодательную ответственность за отлов бездомных собак, сообщил 16 января губернатор региона Василий Голубев. Это заявление было сделано на совете муниципальных образований области, члены которого говорили, что у органов местного самоуправления нет прямых законодательных полномочий для отлова и содержания безнадзорных животных.

Напомним, 8 января в Новочеркасске в садовом товариществе поселка Молодёжный семилетний мальчик погиб в результате нападения на него собак.

На заседании совета муниципальных образований Ростовской области 16 января мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев выступил с докладом, в котором сообщил, что у органов местного самоуправления нет прямых законодательных полномочий для отлова и содержания безнадзорных животных. Чернышев подчеркнул, что эти полномочия невозможно получить, так как нет соответствующего федерального закона.

"Для нормализации ситуации необходимо законодательно закрепить за органами местного самоуправления полномочия по отлову и содержанию безнадзорных животных, что обеспечит правомерность расходования средств местных бюджетов на мероприятия, связанные с этой проблемой", - сказал Чернышев.

На это Василий Голубев ответил, что Ростовская область планирует выйти на федеральный уровень с предложениями по совершенствованию законодательной базы в сфере надзора за беспризорными животными.

"Мы договорились, что в течение ближайшего времени и министерство ЖКХ, и комитеты законодательного собрания проработают (вопросы), и мы посмотрим, что можно сделать на уровне региона. Если мы эту задачу решим у себя - это одна ситуация. Другая - это наша инициатива в федеральные органы власти, в том числе в Государственную думу", - пояснил Голубев.

Он также отметил, что уже 16 января утром на оперативном совещании, где участвовали заместители, министры, законодатели, дал указание в оперативном порядке разработать предложения по внесению законодательной инициативы в Законодательное собрание области, передает РИА "Новости".

О необходимости решения проблем бродячих животных заявил и кандидат в президенты РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который отметил, что один из его первых указов в случае победы на президентских выборах будет касаться ужесточения ответственности за отсутствие контроля над бродячими собакам. По его мнению, безответственные хозяева, которые берут собак, а потом выбрасывают их на улицу, должны нести ответственность - вплоть до уголовной, говорится в сообщении на сайте партии.

Напомним, что ответственность за трагедию, которая произошла с семилетним мальчиком, в мэрии Новочеркасска возложили на собственника собак. А заместитель мэра Павел Овчаров, комментируя произошедшее, отметил не последнюю роль в драме соседей. Он подчеркнул, что на семилетнего мальчика напали не бродячие собаки, как предполагалось ранее, а пять немецких овчарок, принадлежавших горожанину, который в ноябре прошлого года осужден, и за домом которого присматривала мать погибшего.

"По словам соседей, они неоднократно обращались к хозяину с требованием изолировать животных, однако он оставлял без внимания требования своих соседей. Собаки содержались во дворе без привязи и намордников, бросались на прохожих. К сожалению, соседи ни разу не обратились в администрацию города или силовые структуры. Мы обязательно бы приняли меры", – сказал Овчаров.

Он добавил, что собаки, напавшие на мальчика, усыплены, есть подозрение, что одна из них заражена бешенством.

Заместитель главы администрации Новочеркасска рассказал, что мэрия заключила договор со службой, которая занимается отловом бродячих животных. В прошлом году из местного бюджета на эти цели было выделено без малого 1,3 миллиона рублей, по заявкам горожан 2256 собак были изолированы. В бюджете 2012 года на отлов бродячих животных запланировано более 1,6 миллиона рублей, пишет "РБК. Южный регион".

В Таганроге власти города также активизируют борьбу с бродячими животными, правда, пока на уровне устных обращений. Мэрия напомнила руководителям предприятий и учреждений всех форм собственности, председателям гаражных кооперативов и садоводческих товариществ о необходимости "организации мероприятий, направленных на обеспечение безопасности граждан на подведомственной территории, включая заключение договоров на отлов безнадзорных животных", передает "Сайт Ростова-на-Дону".

Как сообщал "Кавказский узел", следователи в рамках расследования гибели мальчика в результате нападения собак допросили чиновников администрации Новочеркасска. В отношении сотрудников департамента ЖКХ и благоустройства было возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Собственную проверку работы чиновников администрации Новочеркасска Ростовской области на предмет организации отлова бродячих животных начала и прокуратура города.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов дал поручение омбудсмену в Ростовской области Ирине Черкасовой провести собственное расследование ЧП.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей