Активисты-экологи на акции в защиту Тегутского леса. Село Тегут, Лорийская область Армении. 15 января 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

17 января 2012, 03:40

В Армении прошла акция в защиту Тегутского леса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении 15 января инициативные группы «Сохраним водопад Трчкан» и «Группа защиты Тегута» организовали информационно-экологический поход в Лорийскую область.

Как сообщал «Кавказский узел», акция в защиту Тегутского леса имела цель ознакомить людей с угрозой, нависшей, по данным экологов, над уникальной природной территорией в результате деятельности горнодобывающего предприятия Armenian Copper Program (АСР).

Активисты-экологи провели небольшую информационную акцию в городе Ванадзоре, после чего вместе в ванадзорскими участниками акции направились в Тегут. Активисты передали письмо администрации горно-перерабатывающего предприятия, в котором указаны все действия комбината, по мнению экологов, нарушившие Орхусскую конвенцию.

Напомним, речь идет об Орхусской конвенции Европейской экономической комиссии ООН «О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды», которая была ратифицирована Национальным собранием Армении в 2001 году.

Председатель "Союза зеленых Армении" Акоп Санасарян заявил, что вырубленные в Тегутском лесу "такого качества деревья" было правильнее вывозить на международный рынок.

Он сообщил, что помимо трех лет, в течение которых будет строиться медно-молибденовое предприятие, на протяжении 25 лет по проекту компания будет вырубать здесь деревья. «Согласно проекту всего 175 деревьев пойдут на вырубку, но эти цифры сильно искажены. Порядка 1,5 млн молодых деревьев не зарегистрированы», - отметил Санасарян.

Председатель "Союза зеленых" также напомнил, что согласно Конституции Армении, недра земли принадлежат государству. Однако, правительство, по определению эколога, «обходя Конституцию и другие законодательства, эти богатства передает нескольким частным лицам с правом на неоплату налогов за хвостохранилище».

Кроме этого, по утверждению Санасаряна, в проекте эксплуатации месторождения "сильно преувеличены выгоды и занижен ущерб от добычи руды".

Работающие на комбинате местные жители выступили против акции экологов

Экологов встретили местные жители, которые критически отнеслись к их инициативе. Они приветствуют открытие месторождения, создающего рабочие места.

Житель села Узунлара Самвел Абовян с 1982 года работает на Алавердийском медно-молибденовом комбинате шофером. По его словам, работа на месторождении – единственный источник дохода в его семье, где растут четыре ребенка.

«Работа в нашей области такая. Риск есть везде, куда бы ни пошел – и на шоколадном заводе есть риск, и на табачном. А что, в других странах не эксплуатируются месторождения и шахты не взрываются? Что имеем, то имеем. Мы здесь живем на этом. У нас нет другой работы. Нет нефти, газа. Ереванцы приехали, хотят отнять у нас кусок хлеба. Раз уж так беспокоятся, пусть откроют для нас другие рабочие места», - сказал Самвел Абовян.

Алексей Чичев живет в селе Фиолетово Лорийской области. Он работает на предприятии механизатором-экскаваторщиком. У Алексея большая семья – семеро детей и четыре внука. Он считает закрытие месторождения недопустимым.

«Кормить семью надо чем-нибудь? Если сейчас закроют предприятие, куда мы пойдем? В Армении и так мало людей, а в этом случае все уедут из страны», - возмутился Чичев.

Жительница села Тегута Анжелла Матосян обижается, что «молодые люди из столицы, ранее не слыша даже о Тегуте, приехали отнять у местных жителей кусок хлеба». Ее муж работает на предприятии.

«Им не нравится, что деревья вырубают? Да не нужны мне эти деревья. Люди имеют рабочие места, могут заработать себе на хлеб. Это не мало. Годами раньше, когда "КамАЗами" увозили вырубленный лес, где были эти ереванцы?» - спрашивает Матосян.

Она также отметила, что до открытия горнодобывающего предприятия село Тегут находилось в плачевном состоянии. «Люди не могли вызывать даже скорую помощь. А сейчас у нас есть дороги, людям есть, где работать, они могут справиться со своими бытовыми проблемами», - заключила она.

Экологи намерены продолжать борьбу за сохранение Тегутского леса

На взгляд эколога Армана Вермишяна, в нынешней политико-экономической ситуации этот проект Армении почти ничего не дает, поскольку «большая часть наших природных ресурсов пойдет в неизвестном направлении, а государству и его населению достанутся гроши».

По его словам, четыре года назад, когда экологи начали движение против эксплуатации Тегутского месторождения, правительство представило четыре пункта, которые доказывают целесообразность открытия месторождения. Это создание новых рабочих мест, пополнение государственного бюджета за счет налогов предприятия, улучшение внешнеэкономических показателей и имиджа страны, а также то, что производство приведет к открытию других новых производств.

«Однако открываются ли на самом деле новые рабочие места? Конечно, нет. Потому что если это месторождение будет эксплуатироваться, то закроется Алавердийский медно-молибденовый комбинат. Несколько сотен рабочих оттуда переведутся в Тегут. Кроме этого, работая на месторождении, крестьяне потеряют свои постоянные рабочие места в сельском хозяйстве», - констатировал Арман Вермишян.

Он считает, что «любой экономист в серьезном государстве такие цветные металлы как медь и молибден рассматривает не как товар для продажи, а как запасы стратегического значения».

«Если бы это месторождение эксплуатировалось параллельно с работой Алавердийского комбината, который по технологии эксплуатации месторождения намного выше Тегутского предприятия, и из черной меди произвели бы чистую медь, а потом уже другие продукты, тогда стоило бы подумать. Но что мы сейчас имеем? Закрывается Алавердийский комбинат и из страны вывозится сам концентрат, из которого мы не будем иметь возможность произвести даже металл. И это называется развитие экономики? Это просто колонизация», - дал эмоциональную оценку сложившейся ситуации Арман Вермишян.

Активистка инициативной группы Арпине Галафян называет плачевным тот факт, что работа на месторождении – единственная альтернатива для крестьянина. Она утверждает, что люди настолько бедствовали, что сегодня, зная, какой вред может нанести это самое месторождение, все равно предпочитают работать на нем.

Существуют проекты развития местной экономики, как сельскохозяйственного, так и экотуристического характера, и об этом знают и правительство Армении, и компания «Валлекс Групп».

«Я спросила сельчан, что бы предпочли – заниматься пчеловодством и продавать свой мед или работать на месторождении? Все как один предпочли пчеловодство. И ставить крестьянина в такое положение, в котором он оказался сегодня, можно считать терроризмом по отношению к собственному народу», - добавила активистка.

По ее словам, "Движение в поддержку Тегутского леса" переживает прогресс: "Еще в 2004 году невозможно было собрать людей для проведения акции. Однако сегодня наши граждане осознают, что мы сами являемся хозяевами своей страны. И если мы не захотим, против нашей воли никто не сможет пойти».

«Но тегутская проблема – это не только вырубка леса. Если завтра начнется эксплуатация месторождения, местные жители лишатся питьевой воды, поскольку предприятие поменяет русла рек Тегута и Шноха со своими притоками для переработки добытой руды. Помимо этого, 500 млн тонн ядовитых веществ, которые тысячелетиями не исчезают, загрязнят как воды, почву, так и воздух этой местности», - говорит она.

Она утверждает, что местные жители, вышедшие высказать свое мнение против экологической акции, являются работниками «Валлекс Группа», и именно поэтому они не свободны в своих высказываниях и вынуждены защищать интерес своего работодателя.

Активистка не приемлет высказывания местных жителей о том, что «ереванцы приехали отобрать наш кусок хлеба», поскольку считает тегутскую проблему не локальной, а общеармянской проблемой, которую должны решать все вместе.

 

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей