16 января 2012, 20:42

Судебное заседание по делу "Кадыров против Орлова" перенесено на 20 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Занятость адвоката главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова Генри Резника стала причиной переноса заседания по делу «Кадыров против Орлова» на 20 января. В этот день будут зачитаны показания некоторых свидетелей.

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Рамзана Кадырова Андрей Красненков, обвинение было готово к переносу. «Я прочитал у вас на сайте интервью Генри Марковича (Резника) о том, что 16 января он будет занят. Так что мы были готовы. Следующее заседание состоится 20 января. Мы быстро об этом договорились», - заявил защитник.

Он отметил, что пришедший на заседание Орлов «сильно нервничал». «Ему есть от чего нервничать. Не исключено, что для него все только начинается», - заключил Красненков.

«Я могу сказать, что если судья с Резником предварительно перенос не согласовывал, то в этом нет ничего страшного. Отмечу, что наш пока еще действующий президент увлекся декриминализацией уголовного кодекса. Он практически напрочь забыл про уголовно-процессуальный кодекс», - считает адвокат.

Представитель Кадырова заявил, что приглашение Орловым в качестве адвоката Резника – преднамеренное действие, направленное на затягивание процесса, поскольку «Генри Маркович занятой человек».

«Со стороны все чинно и благородно – человек занятой. Но вообще было бы неплохо иметь второго адвоката, который приходил бы на суд, когда присутствие первого, главного адвоката, такого сильного, как Резник, не требуется», - заявил Красненков.

Отметим, что 20 января пройдет последнее заседание по рассмотрению апелляций на оправдательный приговор Олегу Орлову. Ранее президент Дмитрий Медведев подписал закон о декриминализации клеветы, и суд в присутствии всех участников процесса примет решение о закрытии дела, сообщили в ПЦ «Мемориал».

Сам Олег Орлов рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что относится к закрытию дела спокойно и эйфории не испытывает. «Не то, чтобы я без памяти рад. Возможно, лучше б дело завершилось так, как и должно было завершиться – подтверждением моего оправдательного приговора. Ну если уж президент подписал закон о декриминализации, то пусть дело будет просто закрыто», - добавил Орлов.

Связаться с адвокатом правозащитника Генри Резником корреспонденту «Кавказского узла» не удалось.

Уголовное дело о клевете было возбуждено против Олега Орлова в связи с его высказываниями об ответственности Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ "Мемориал" Натальи Эстемировой. Хамовнический суд Москвы признал Орлова невиновным и 14 июня 2011 года вынес ему оправдательный приговор. Однако это решение суда было оспорено, и сейчас судом рассматривается апелляция.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта главы Чечни с руководителем ПЦ "Мемориал".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей