28 марта 2002, 09:20

Власти Сухуми намерены провести консультации с руководством Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер Абхазии Анри Джергения намерен провести консультации с руководством Южной Осетии в связи с ситуацией вокруг этих двух непризнанных республик. В интервью?Джергения сказал: "Руководство Абхазии пытается разрешить все спорные вопросы мирным путем, но события последнего месяца показывают, что власти Тбилиси взяли курс на силовое решение грузино-абхазской проблемы".

По его мнению, теракты, осуществленные в среду на территории Абхазии, "направлены на дестабилизацию ситуации в республике". Вместе с тем Джергения сообщил, что абхазская сторона не будет отказываться от намеченного на 29 марта в Сухуми заседания совместной рабочей группы, в котором должны принять участие представители Грузии. "На этой встрече планируется обсудить ситуацию в Кодорском ущелье Абхазии. Мы не будем срывать эту встречу и должны использовать еще один шанс решить проблему мирным путем", - отметил он.

Отвечая на вопрос о роли президента Аджарии Аслана Абашидзе в процессе урегулирования грузино-абхазского конфликта, Джергения сказал: "Все последние годы руководство Аджарии демонстрировало оппозиционность к властям в Тбилиси. И мне непонятно, как глава Аджарии может проводить на переговорах линию Грузии. Абашидзе хочет помочь урегулированию конфликта, но его позиции по данному вопросу с Тбилиси, по всей видимости, расходятся". В этой связи абхазский премьер подчеркнул, что "пока прямых контактов с аджарской стороной у него не было".

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

16 апреля 2024, 02:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей