Общий вид катакомбного монастыря, найденного в окрестностях Заюковского некрополя в КБР. Январь 2012 г. Фото Виктора Котлярова

15 января 2012, 16:16

В Кабардино-Балкарии краеведы заявляют об обнаружении катакомбного средневекового монастыря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В районе Заюковского некрополя Кабардино-Балкарии обнаружен катакомбный мужской монастырь, действовавший в начале второго тысячелетия нашей эры. Краеведы предлагают превратить это место в музей под открытым небом.

Об открытии корреспонденту «Кавказского узла» сообщили местные краеведы Мария и Виктор Котляровы.

«О наличии здесь катакомбного мужского монастыря говорят многочисленные кельи, вырытые под скалой. Их, доступных для посещения, найдено несколько. Они полузасыпаны, но с помощью видеокамеры, Вид изкельи на окрестности Заюковского некрополя в КБР. Январь 2012 г. Фото Виктора Котляровакоторая опускалась в узкие проходы, удалось зафиксировать помещения площадью шесть и более квадратных метров», - рассказал Виктор Котляров.

По мнению Котлярова, о наличии пустот в скале свидетельствуют и показания георадара. Характер и объем пустот можно будет установить с помощью современной сканирующей техники.

«В первом тысячелетии нашей эры здесь обосновались византийские монахи. Узнав о приближении войск Тимура, монахи покинули монастырь, но перед этим собрали в одном из помещений святые книги (предположительно, Евангелия) и замуровали в него вход. После сражения с воинами безжалостного завоевателя, в которой местные племена, поддерживающие Тохтамыша, несмотря на их отчаянное сопротивление, были разбиты, монахи уже не вернулись в свою обитель», - рассказал Котляров.

О пребывании Тимура на Северном Кавказе и состоявшихся в этих местах битвах с проживающими здесь племенами, поддерживающими Тохтамыша, пишет в своем монументальном труде «Книга побед» («Зафар-Намэ») историк и поэт эпохи тимуридов Шараф ад-Дин Али Йазди (1425 г.).

Котляров ссылается на некоторых европейских путешественников и исследователей, в разные времена изучавших Кавказ, которые считали, что в древности здесь жила высокоразвитая цивилизация.

В частности, немецкий путешественник Готфрид Мерцбахер в своем исследовании «К этнографии обитателей Кавказских альп», изданном в 1901 году Русским географическим обществом пишет: «Развалины старых укреплений и церквей, могилы, древнейшие строения, находящиеся почти у самой подошвы ледников и, судя по их характеру, происходящие от другого, более цивилизованного народа, чем настоящие жители, свидетельствуют вместе с этими древними названиями о том, что волны битв доходили и до этих высокорных трущоб».

Одна из глав этого исследования переиздана отдельной брошюрой в издательстве Котляровых.

Виктор Котляров также рассказал, что стены имеющегося здесь скального выступа исписаны древними рисунками: Рисунки и надписи на скальном выступе рядом с катакомбным монастырем. КБР, окрестности села Заюково, январь 2012 г. Фото Виктора Котляровачеловечками на конях с копьями в руках, животными, солярными знаками, свастиками.

«Частично рисунки уничтожены временем, а также «автографами» наших современников, но, судя по сохранившимся, речь идет об эпохе неолита (более 9500 лет до н. э.). Аналогичные рисунки древних художников обнаружены археологами в Тызыльском ущелье Кабардино-Балкарии», - говорит исследователь.

Краевед предполагает, что Заюковский некрополь и все, что с ним связано – это «комплекс разновременных памятников». Некрополь датируется, предположительно, концом II тысячелетия до н.э. и V–IV веками до н.э. Здесь осуществлялись также действия ритуального характера, о чем свидетельствует насыпной вал, представляющий из себя трибуну для наблюдений, каменные шары, разбросанные по арене амфитеатра, которые могли служить также для ведения астрономических наблюдений.

Заюковский комплекс вполне мог бы стать музеем под открытым небом, привлекательным для туристов, а также местом для научных исследований, считают Котляровы.

Доктор исторических наук С. Дударев из Армавира назвал Заюковский некрополь «блестящим памятником, с помощью материалов которого археологи могут вписать новые и яркие страницы в историю Центрального Предкавказья и всего Северного Кавказа, а, возможно, и всей Юго-Восточной Европы».

Ученый посвятил этой находке отдельную статью «Блеск и горечь древней бронзы (О новых находках у селения Заюково)» в сборнике «Археология Средней Кубани».

Отметим, ученые Кабардино-Балкарии ранее обращали внимание властей на разграбление некрополя "черными копателями".

В середине октября руководитель МЧС по Кабардино-Балкарии Сергей Шагин обратился с письмом к главе республики Арсену Канокову с просьбой принять меры по защите некрополя, так как древний могильник подвергается разграблению - участок площадью около четырехсот квадратных метров изрыт вдоль и поперек "черными археологами".

В конце декабря власти Кабардино-Балкарии приняли решение обеспечить охрану могильника в окрестностях сельского поселения Заюково.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей