13 января 2012, 19:00

В Грузии вступил в силу новый Избирательный кодекс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый Избирательный кодекс Грузии, принятый парламентом в конце декабря 2011 года, вступил в силу 11 января после опубликования на сайте Законодательного вестника.

Как сообщал «Кавказский узел», 28 декабря 2011 года парламент Грузии большинством голосов принял новый Избирательный кодекс Грузии и поправки в закон "О политических объединениях граждан". Представители неправительственного сектора заявили, что в закон были внесены неконституционные изменения и призвали президента Грузии Михаила Саакашвили наложить на поправки вето.

В числе вошедших в кодекс нововведений можно отметить ряд ограничений на использование административных ресурсов и участие в предвыборной агитации. Предотвращением и реагированием на нарушения избирательного законодательства чиновниками отныне будет заниматься межведомственная комиссия при Совете национальной безопасности Грузии, а вопросы, связанные с финансированием фонда избирательного субъекта, будут регулироваться законом "О политических объединениях граждан".

При этом кодекс приведен в соответствие с новой моделью Конституции Грузии, принятой в прошлом году, и предполагает увеличение сроков  подведения итогов президентских выборов, передает ИА «Новости – Грузия».

По новому кодексу, работа над которым длилась почти год, сроком проведения парламентских и президентских выборов утвержден октябрь. Таким образом, несмотря на то, что по старому закону срок полномочий Михаила Саакашвили истекает в апреле 2013 года, согласно принятому кодексу новый президент Грузии  будет избран в октябре 2013 года, сообщает GHN.

Партия «Свободная Грузия» со вступлением в силу нового Избирательного кодекса выдвинула инициативу по поводу формирования единой позиции по кодексу, информирует «Грузия оnline». 

По словам лидера партии Кахи Кукавы, руководство страны отказалось от предложений оппозиционных партий и основной части рекомендаций международных организаций и принятыми в конце 2011 года решениями ухудшило избирательное законодательство.

Как ранее писал "Кавказский узел", эксперты Венецианской комиссии 26–28 октября 2011 года рассматривали в Грузии поправки в Избирательный кодексвстретившись с представителями и сторонниками правящей партии "Единое национальное движение" и оппозицией. Комиссия 16 декабря 2011 года одобрила поправки в Избирательный кодекс Грузии.

Представители оппозиции заявили, что Грузия не учла большого количества рекомендаций Венецианской комиссии по фундаментальным вопросам. В проекте Избирательного кодекса не были исправлены следующие моменты: нарушение права на участие в выборах, включая слишком долгое время в цензе оседлости для кандидатов; подрывающий принцип равенства избирателей способ нарезки округов; отсутствие механизма, гарантирующего право женщин на участие в выборах; недостатки в правилах финансирования партий и процедуре подачи жалоб и заявлений во время выборов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей