12 января 2012, 15:59

Строительство университетского комплекса в столице Южной Осетии поручат новому подрядчику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Временно исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев отметил положительную динамику процессов восстановления городских сетей в ходе обсуждения благоустройства Цхинвала. Вместе с тем он подверг критике темпы работ на ряде социальных объектов, а для строительства университетского комплекса поручил найти нового подрядчика. 

Как ранее сообщал «Кавказский узел», возобновление строительных процессов в столице Южной Осетии было рассмотрено на встрече Вадима Бровцева с членами правительства 2 января. Временно исполняющий обязанности президента республики поручил к 10 января составить список подрядных организаций, которые располагают адекватными техническими и профессиональными ресурсами, чтобы оперативно справиться с поставленными перед ними задачами по благоустройству Цхинвала.

«В городе ситуация меняется. То, что начали наводить порядок – это очень приятно», – отметил Вадим Бровцев 11 января на совещании, посвященном вопросам ремонта городских коммуникаций и благоустройства столицы Южной Осетии.

На встрече исполняющего обязанности президента с руководством генподрядных организаций рассматривались вопросы замены газовых сетей, своевременной сдачи в эксплуатацию новой сети ливневой канализации. 

Руководитель подрядной организации «Регион Н» Александр Новицкий с целью экономии времени предложил провести ливневую канализацию по краям проезжей части дороги в виде наружных лотков. Вадим Бровцев предложение не принял, отметив, что работы по благоустройству Цхинвала должны проводиться качественно и в соответствии с имеющимся проектом. «Ливнёвка должна быть заложена на определенную глубину, только тогда она будет функционировать в нормальном режиме при любой температуре, – сказал он. – Ведь мы облагораживаем город не на один год».

Также временно исполняющий обязанности президента сделал замечание в адрес подрядных организаций, оставляющих за собой при проведении работ строительный мусор, и пригрозил им наложением штрафов, передает ИА «Рес».

Еще один вопрос благоустройства столицы, в частности укладку тротуарной плитки на городских улицах, Вадим Бровцев изучил в ходе инспекционной поездки, в которой также приняли участие представители генподрядных строительных организаций.

Министерство капитального, дорожного строительства и архитектуры Южной Осетии заключило соглашение с югоосетинскими частными предприятиями на поставку 170 тысяч квадратных метров тротуарной плитки для благоустройства улиц Цхинвала.

Благоустройство городских улиц планируется проводить поэтапно, работы по укладке тротуарной плитки уже идут на улице Героев. В целом для активизации процесса благоустройства столицы Минстрой привлек более десяти подрядных организаций, сообщает ИА "Республика Южная Осетия".

В ходе инспекционной поездки делегация посетила восстанавливаемые социальные объекты. Вадим Бровцев раскритиковал темпы работ на ряде объектов, в том числе строящегося на северной окраине Цхинвала плавательного бассейна, а также возводимого неподалеку микрорайона «Северный».

Участники объезда побывали и на строительной площадке будущего университетского комплекса севернее столицы. Однако делегация не застала на объекте ни строителей, ни строительной техники. Результатов освоения выделенных на строительство университетского комплекса средств – а это 45 миллионов рублей, по словам Бровцева, не наблюдается. В связи с этим Вадим Бровцев поручил разорвать контракт с подрядчиком и привлечь другую строительную организацию.

"Кавказский узел" уже сообщал о ходе работ по благоустройству столицы Южной Осетии. Так, 6 апреля мэрия Цхинвала приступила к замене устаревших канализационных и водопроводных сетей. Подземные коммуникации, проведенные в 60-е годы прошлого столетия, планировалось заменить до конца года. Местные жители с энтузиазмом отнеслись к замене коммуникаций, однако проблемой для них после начала работ стала высокая концентрация пыли в воздухе.

Отметим, в прошлом году правительство Южной Осетии выделило более 350 миллионов рублей на развитие районов республики в зависимости от их потребностей. В Цхинвальском районе были полностью освоены 20 миллионов рублей, выделенных на благоустройство и ЖКХ.

"Кавказский узел" ранее писал, что в Южную Осетию за три последних года вложено 14,2 млрд рублей российских инвестиций.  

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей