12 января 2012, 07:35

В Грузии вводится программа отвода уголовного наказания несовершеннолетних

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Программа отвода (отчуждения) несовершеннолетних от уголовного наказания, действующая в шести городах Грузии, поэтапно распространится на всей территории страны.

Впервые программа была задействована в июле 2011 года в Тбилиси, Рустави, Гори, Кутаиси, Самтредии и Батуми. Несовершеннолетние, отбывающие наказание по программе отвода, не попадают в учреждения по исполнению наказаний и не считаются судимыми.

Отчуждение является альтернативой уголовного преследования. Если существует доказательное предположение, что если несовершеннолетний впервые совершил менее тяжкое преступление, прокуратура может отвести от него уголовное наказание.

Эта программа была пилотной, теперь она постепенно будет охватывать всю страну, сообщает ИА "Новости-Грузия".

«Программа позволила нам избавить от уголовного наказания 84 подростка. Только в одном случае имело место совершение повторного преступления. Этот позитивный результат позволил нам расширить ареал действия программы», - приводит слова первого заместителя главного прокурора Грузии Давида Сихарулидзе "Грузия online".

При отводе несовершеннолетних от уголовного наказания предполагается возмещение ими ущерба пострадавшей стороне. За порядком возмещения следят специальные сотрудники - медиаторы, пишет "Бизнес Грузия".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в 2012 году увеличилось число исправительных учреждений Грузии, где применяются видеосвидания. Также с начала года вступило в силу постановление главы МВД Грузии, которое улучшает условия отбывания административного наказания и расширяет права заключенных.

Напомним также, 7 декабря 2011 года в парламенте Грузии депутатам был представлен на рассмотрение проект нового закона, согласно которому в стране появится учреждение по исполнению наказаний открытого типа - "тюрьма без решеток".

Согласно отчету народного защитника Грузии Георгия Тугуши, опубликованному в июне 2011 года, страна находится на шестом месте по количеству заключенных в мире и на втором месте в Европе, имея на каждые 100 тысяч населения 538 заключенных. Ранее Тугуши также заявлял, что ситуация в пенитенциарной системе страны проблематична, и одна из главных проблем – перегруженность тюрем. Также Тугуши информировал о фактах плохого обращения с задержанными.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей