12 января 2012, 04:15

Арбитражный суд Ростовской области обязал инвесторов «Азов-Сити» вернуть арендованные участки и выплатить деньги за их аренду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский областной арбитражный суд обязал нескольких инвесторов игорной зоны «Азов-сити» вернуть в собственность региона земельные участки, а также погасить задолженности по арендным платежам.

Как сообщал "Кавказский узел", с 1 июля 2009 года в России была официально запрещена деятельность по организации азартных игр, кроме специальных игорных зон. 30 января 2010 года в игорной зоне "Азов-сити" на границе Краснодарского края и Ростовской области состоялось торжественное открытие первого в России легального игорного заведения. В апреле 2011 года премьер-министр Владимир Путин ликвидировал ростовскую часть игорной зоны "Азов-сити".

Иски к инвесторам ростовской части игорной зоны «Азов-Сити» были поданы региональным министерством экономического развития в июне прошлого года. По подсчетам Минэкономразвития Ростовской области, участники проекта «Азов-Сити» задолжали бюджету суммы от 124 тыс. руб. до примерно 500 тыс. рублей, пишет издание "Дело.ру".

Суд частично или полностью удовлетворил иски регионального министерства к ОАО «Норд-Вест», ООО «Торнадо», ООО «Строй Инженеринг», ООО «В.Э.В» и предпринимателю Николаю Одинцову. По решению суда инвесторы обязаны вернуть в собственность Ростовской области земельные участки в Азовском районе, а также выплатить средства за аренду участков, информирует "Коммерсант". 

В суде остаются еще несколько исков от компаний, рассчитывающих получить от государства компенсацию вложений, сделанных в инфраструктуру так и не начавшей работу зоны.

Общая сумма по искам превышает 170 млн рублей. В частности, татарстанская компания "Пак-Экспресс" потребовала вернуть 169 млн, ИП "Одинцов" - два миллиона, а  компания "Норд-Вест" - 258 тысяч рублей, передает интернет-портал Casino.Ru.

Ранее в Торгово-промышленной палате Ростовской области оценивали общий объем потенциальных издержек всех инвесторов донской части «Азов-сити» в 500 млн руб., пишет "Деловая газета. Юг".

Региональные власти при этом заявляли, что готовы компенсировать издержки по решению суда. В частности, министр экономического развития региона Владимир Бартеньев сообщил, что на основании решения арбитражного суда, который с помощью привлеченных экспертов оценит убытки инвесторов, будет принято решение о возмещении им издержек.

"Эти издержки возместим им мы, потому что мы - сторона по договору, а мы эти издержки предъявим федеральному правительству в лице Минфина, для того чтобы найти способ компенсации этих издержек для областного бюджета", - цитирует Владимира Бартеньева "РБК".

Напомним, жители и власти Ростовской области выступали против переноса "Азов-Сити"в Краснодарский край, а губернатор Ростовской области  направил спикеру Госдумы Борису Грызлову телеграмму, в которой просил не допустить исключения области из списка регионов, имеющих право на размещение игорных зон.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей