Сочи, 11 января 2012 г. Одиночный пикет в день охраны природы на месте вырубки деревьев на ул. Красноармейская, 30. Активистка экологической вахты по Северному Кавказу Ольга Носковец держит траурный венок из уничтоженной пальмы. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

11 января 2012, 18:39

В Сочи экологи провели акцию против вырубки зеленых насаждений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты Экологической вахты по Северному Кавказу 11 января провели акцию против уничтожения зеленых насаждений на территории детского центра в Сочи. Мэр города Анатолий Пахомов сообщил, что на территории центра будет построена парковка, но самому заведению ничего не угрожает.

Напомним, в ночь на 8 января на перекрестке улиц Гагарина и Красноармейская на территории детского образовательного центра в Сочи были вырублены несколько десятков зеленых насаждений. Представители администрации города говорят о законности рубок, ссылаясь на решение суда.

Акцию в защиту зеленых насаждений провели сегодня с 11 до 14 часов члены Экологической вахты по Северному Кавказу Ольга Носковец, Мария Ухова и Юлия Набережная на территории детского центра на улице Красноармейской.

Акция активистов Экологической вахты по Северному Кавказу завершилась возле офиса Управления лесопаркового хозяйства города (УЛПХ). Руководство данной организации ранее выдало разрешение на вырубку. Экологи вручили сотрудникам УЛПХ «траурный венок»Рабочий распиливает уничтоженные деревья на территории детского центра в Сочи, 11 января 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла" и заявили, что «траурный венок вручен от жителей Сочи за деятельность чиновников УЛПХ, которые вместо того, чтобы охранять деревья, раздают разрешения на их рубку».

Пикетчиков поддержали сотрудники детского центра и родители, которые приводят сюда своих детей на занятия, а также местные жители, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

«11 января является первым после праздников днем, когда дети пошли в школы и во внешкольные учреждения. Мы учим детей бережно относиться к природе. Но когда на глазах детей пилят магнолии, кипарисы, платаны, вырывают с корнями пальмы – это не поддается никаким объяснениям. Более того, это опасно для жизни детей, когда в двух метрах от детского учреждения неизвестные без соответствующих документов ведут работы, протягивают высоковольтные провода, загромождают изъятую у центра территорию разбитыми машинами. Я звонила на «горячую линию» главы города, но никто не реагирует», - говорит сотрудница детского центра Галина Лещенко.

«Мы уверены, что спиленные деревья продают, как дрова. Если их, как говорят рабочие, они везут на свалку, то это еще более кощунственно - выбрасывать ценную древесину», - говорит мама одного из воспитанников центра Алина Бурлакова.

Рабочие предъявили собравшимся «порубочный лист» на 20 деревьев. Однако экологи заявили, чтовсего было вырублено более 50 деревьев, в том числе растущие за пределами детского центра - на улице Гагарина. Сочи, 11 января 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла" всего было вырублено более 50 деревьев, в том числе растущие за пределами детского центра - на улице Гагарина.

Корреспонденту «Кавказского узла» удалось связаться с начальником лесопаркового хозяйства города Еленой Соколинской, которая утвердила порубочный билет, выданный специалистом хозяйства Алексеем Жмайло. Елена Соколинская рассказала, что все было сделано в рамках закона, на основании решения суда.

В свою очередь начальник управления по образованию и науке администрации города Сочи Ольга Медведева отметила, что вырубка деревьев производилась по решению администрации города. Мэрия хочет на этом месте построить парковку, которая необходима городу.

Согласно информации начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу-курорту Сочи Владимира Оробея, минимальное расстояние от детских учреждений до многоярусных парковок не должно быть менее 50 метров.

«В данном случае это расстояние не превышает двух метров. Есть предположение, что после постройки парковки детский центр снесут ради очередных коммерческих интересов», - говорит житель микрорайона Евгений Кравченко.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что детскому центру ничего не угрожает. По его словам, для строительства муниципальной парковки привлечен частный инвестор - ООО «Сити Парк».

«Что важнее, дети или парковка? Все важно. И парковки городу очень нужны. И детский центр не снесут несмотря ни на что», - говорит Анатолий Пахомов, при этом отмечая, что администрация имеет все документы, разрешающие вырубку, в том числе судебное решение.

Пресс-секретарь суда Центрального района Алла Федоренко подтвердила, что 24 ноября 2011 года было вынесено решение №6152/11 на действия администрации города и лесопаркового хозяйства, которые ранее отказали в выдаче разрешения на спил деревьев. Данное решение никто из чиновников не обжаловал.

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что члены Общественного градостроительного совета Сочи проводили инспекции с целью выяснения обоснованности выданных разрешений на строительство в рекреационных зонах города, намереваясь законными методами остановить строительство в парковых зонах и на пляжах города-курорта. Также жители Сочи неоднократно выходили на акции протеста, среди требований они выдвигали и прекращение вырубок деревьев в городе.

Стоит отметить, что и сами власти города ранее высказывали озабоченность в связи с незаконной вырубкой деревьев и кустарников, которые были предназначены к пересадке. Так, в марте 2011 года Алексей Жмайло сообщил, что представители городских властей намерены обратиться в правоохранительные органы по поводу фактов незаконной вырубки зеленых насаждений на улице Чайковского, что было связано со строительством дублера Курортного проспекта. Однако состоялось ли это обращение и были ли по нему приняты меры, неизвестно.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей