10 января 2012, 22:42

Джафарли: в указе об обеспечении жильем военных в Азербайджане заложены неравные условия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Указ "О мерах по усилению социальной защиты военнослужащих вооруженных сил", подписанный президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, ухудшает положение военных, "ставя их в неравные условия", считает глава Общественного объединения офицеров запаса Яшар Джафарли. Об этом было сказано сегодня на "круглом столе", организованном в офисе объединения.

Указ, подписанный президентом Азербайджана 28 декабря, предусматривает обеспечение за счет государства квартирами военнослужащих "безупречно прослуживших 20 и более лет".
Для определения списка лиц, которым полагаются квартиры, создана  межведомственная комиссия под председательством министра финансов Самира Шарифова. В комиссию вошли также представители Минобороны, Госкомимущества, Бакинской мэрии и администрации президента.

По мнению представителей ряда НПО, занимающихся проблемами прав военных, указ не решает жилищную проблему действующих военнослужащих и офицеров запаса.

"В указе предусматривается предоставление квартир военнослужащим "безупречно", прослужившим 20 и более лет. Однако это противоречит статье 12 закона о статусе военнослужащих, который вступил в силу еще 1 января 1992. Ибо этот закон гарантирует жилье за государственный счет всем военнослужащим, в том числе запаса и в отставке. В новом указе не было необходимости, надо просто выполнять закон", - сказал Джафарли.

Джафарли отметил, что за период с 1992 года в Азербайджане для военнослужащих не было построено жилья с предоставлением квартир в частную собственность, хотя ежегодно в стране готовились по 600-700 офицеров. "Строительство служебного жилья в военных городках не в счет. Потому что это временное жилье", - добавил он.

По данным Джафарли, на сегодняшний день численность офицерских семей нуждающихся в жилье составляет примерно 20 тысяч человек. По его мнению, проблему не решило и льготное ипотечное кредитование молодых кадров, поскольку у молодых офицеров не было средств внести необходимый первоначальный взнос в размере 25 процентов от стоимости квартир.

Джафарли назвал противоречащим закону и предлагаемый новым указом порядок распределения жилья. С этой целью указом президента создана межведомственная комиссия во главе с министром финансов. Однако, напоминает он, согласно статье 12 закона о статусе военнослужащих предусматривается обеспечение офицеров и прапорщиков квартирами в порядке общей очередности.

Глава Общественного объединения офицеров выразил несогласие и с "расширением льгот и привилегий офицеров". По его словам, в последние годы военнослужащим были лишь увеличены размеры денежных пособий за продовольствие с 24 манатов (около 30 долларов) до 64 манатов (около 77 долларов) и аренду жилья с 24 манатов (30 долларов) до 47 манатов (около 56,5 доллара), и предоставлена дополнительная месячная зарплата при выходе в отпуск. В остальном же положение военнослужащих, на его взгляд, ухудшалось. В частности, срок выслуги лет для выхода в отставку по собственному желанию был увеличен с пяти до 10 лет, надбавки за службу в прифронтовой зоне сокращены с трехкратного до двукратного размера зарплаты, увеличены сроки службы для получения очередного воинского звания, возрастной предел при выходе старшими офицерами на пенсию и др.

Нарекания у военных экспертов вызывает и критерий "безупречной" службы для предоставления квартиры. Это понятие очень расплывчатое и открывает возможности для коррупции в выдаче жилья.

"Понятие "безупречной службы" в бывшей Советской Армии существовало как мера поощрения и реализовалось награждением медалями. Однако отсутствие таких поощрений никак не влияло на решение социальных проблем военнослужащих", - напомнил глава Центра военных аналитических исследований Ильдрым Мамедов.

Мамедов считает, что, согласно установленным президентским указом критериям, рассчитывать на получение квартир могут не более 250 - 300 офицеров, хотя нуждающихся - тысячи.

Глава НПО "Ветераны вооруженных сил" Дашдамир Алиев заявил, что жилищный фонд бывшего Закавказского военного округа в Баку и Сумгаите превышал численностью военнослужащих нынешнюю азербайджанскую армию в четыре раза. Однако этот жилищный фонд, со слов Алиева, был "разбазарен". Он также подверг практике тот факт, что военнослужащим, проживающим в квартирах вне военных городков, не разрешают приватизировать свое жилье.

По мнению офицера запаса Тарлана Эйвазова, для решения жилищной  проблемы офицеров необходимо по меньшей мере 10 тысяч квартир.   Он утверждает, что часть из них можно изыскать за счет существующего жилищного фонда.

"К распаду СССР жилищный фонд военных в Баку составлял примерно 40 тысяч квартир. Часть из них были приватизированы офицерами бывшей Советской Армии, уроженцами других республик. Они продали квартиры и уехали. Однако много квартир из жилого фонда военных были использованы не по назначению и теперь государство должно возместить это, и обеспечить военнослужащих квартирами. Как бы то ни было указ президента - первый шаг - и это надо приветствовать. Но проблема должна быть кардинально разрешена", - подытожил Эйвазов.

В свою очередь глава НПО "Просвещения уволенных в запас молодых военных" Эмин Гасанли считает президентский указ об обеспечении военнослужащих жильем "еще одним показателем внимания государства к военным". Согласно его информации, в Азербайджане регулярно повышаются зарплаты военнослужащих, им предоставляются квартиры, присуждаются государственные награды.

"Ведется работа по улучшению жилищно-бытовых условий и социальной защиты ветеранов и инвалидов Великой Отечественной и Карабахской войн, семей шехидов (погибших в ходе конфликта в Нагорном Карабахе. - Прим. "Кавказского узла"), национальных героев. Им дарятся автомобили", - рассказал Гасанли.

По мнению Гасанли, новый президентский указ имеет важное значение также с точки зрения моральной поддержки военнослужащих, заботы о членах их семей.

Участники обсуждений были единодушны в необходимости приватизации всех служебных квартир, в которых проживают офицеры, по завершении ими службы. Если же на этот момент они проживали в закрытых городках, то им должны быть предоставлены в собственность квартиры из гражданского фонда, заявили участники "круглого стола".

По итогам обсуждений было принято решение подготовить заявление и отразить в нем высказанные проблемы. Кроме того, решено подготовить и представить в парламент предложения о поправках в законодательство с целью решения указанных проблем. Наряду с этим, предполагается направить президенту обращение с просьбой отменить указ и вместо него утвердить государственную программу по комплексному решению жилищной проблемы военнослужащих, в том числе запаса и в отставке.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей