28 марта 2002, 09:13

Первая реакция сторон на серию терактов в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии в среду утром прогремел ряд взрывов, в результате которых погиб один человек, 15 получили ранения. Эта серия терактов стала поводом для нового обмена обвинениями между властями Грузии и Абхазии. В частности, взрыв прогремел в электропоезде, следовавшем по маршруту "Очамчира-Псоу". Кроме того, как сообщил председатель Службы госбезопасности непризнанной республики Зураб Агумаба, взрывы прогремели в 5:00 на железнодорожном вокзале и в порту города Очамчира, а в 10:25 на центральной автомобильной трассе в районе села Беслахуба был взорван бензовоз.

По словам Агумабы, в ходе "предварительного расследования установлено, что данные преступления являются терактами, ответственность за которые несут террористические формирования, действующие под руководством спецслужб Грузии".

Руководитель службы госбезопасности республики утверждает, что "власти Грузии ведут подготовку к крупномасштабным военным действиям против Абхазии, и теракты являются одним из этапов этой операции".

В свою очередь секретарь абхазского Совета безопасности Астамур Тарба также заявил, что данные предварительного расследования свидетельствуют "о причастности грузинских спецслужб к серии последних терактов".

Как заявил Тарба в среду в Сухуми, Грузия "начала осуществление плана по дестабилизации ситуации в Абхазии". "На первом этапе планируется дестабилизировать обстановку путем терактов на территории Абхазии, затем обвинить абхазские власти в укрывательстве на своей территории террористов, а на третьем этапе - попытаться силой решить абхазскую проблему", - сказал Тарба.

По его словам, "вооруженное вторжение Грузии в Абхазию может быть осуществлено уже в апреле". Как утверждает секретарь Совбеза Абхазии, "грузинская сторона предполагает использовать в качестве плацдарма верхнюю часть Кодорского ущелья, в котором продолжается наращивание сил Грузии, а также готовится высадка морского десанта".

Вице-президент Абхазии Валерий Аршба сообщил, что в связи с последними терактами в республике будет ужесточен паспортный режим.

Между тем министерство госбезопасности Грузии назвало "абсурдными и провокационными" заявления представителей абхазских властей о причастности грузинских спецслужб к взрывам в Абхазии. В МГБ Грузии заявили, что грузинские спецслужбы "не имеют никакого отношения к партизанам, действующим в Абхазии, как это утверждают в Сухуми".

По утверждению МГБ, в Абхазии "находится немало международных террористов и криминальных элементов, которые и могли быть причастными к взрывам".

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей