Склон для саночников, принадлежащий ООО "ВОЯЖ", на Лагонакском нагорье. Адыгея, Апшеронский район, 7 января 2012 г. Фото Олега Чалого для "Кавказского узла"

10 января 2012, 13:11

МЧС Адыгеи: с начала года травмы на горных склонах получили более 40 отдыхающих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В горах Адыгеи с 1 по 9 января травмы различной степени тяжести, по информации МЧС, получили 44 человека, пятеро из них - дети. Большинство пострадавших травмированы на склонах Лагонакского нагорья, в основном это жители Краснодарского края и Ростовской области, сообщили в Адыгейском поисково-спасательном отряде МЧС России.

"Практически все травмы отдыхающие получили при катании на склоне ООО "Вояж", который расположен на территории Апшеронского района, чуть выше турбазы "Лагонаки", напротив базы службы МЧС", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" диспетчер поисково-спасательного отряда. По его словам, снега в этом году, как и в прошлые новогодние каникулы, в горах Адыгеи немного, поэтому лыжников на склонах было мало, большинство катающихся - саночники.

"Торчащие из земли скалы и отсутствие на склоне ограждений создают большую опасность для катающихся", - пояснил диспетчер, по словам которого, травмы туристов достаточно серьезны, есть случаи разрыва селезенки, перелома шейного отдела позвоночника и серьезных травм головы.

"С теми же проблемами и мы, и туристы сталкивались в прошлом году, когда за 10 праздничных дней в горах республики получили травмы 42 человека, из них пятеро детей, - рассказали спасатели, дежурившие в горах. - Все полученные травмы, как и в этом году, были связаны с неосторожным катанием на санках. Склоны для катания не были оборудованы в соответствии с требованиями безопасности, а туристы пренебрегали мерами предосторожности".

По словам спасателей, традиционно ряд несчастных случаев в горах происходит из-за чрезмерного употребления алкогольных напитков. Кроме того, сотрудники МЧС предупреждают туристов о том, что резиновые и надувные сани, которых на склонах Лагонаки большинство, мягче и быстрее разгоняются, поэтому катание на них наиболее опасно на необорудованных и малоснежных горных склонах.

Как заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" турист из Краснодара Артур Измайлов, приезжие имеют право кататься на надувных санях и употреблять спиртные напитки, поскольку "приехали на Лагонаки, чтобы полноценно отдыхать". По его мнению, обеспечение безопасности на горных склонах должно обеспечить ООО "Вояж", в частности улучшить склон и "поставить элементарные ограждения для разогнавшихся саночников".

Позиция руководства ООО "Вояж" по этому поводу не известна.

Между тем спасателям в горах дважды пришлось проводить поисково-спасательные работы, которые успешно завершились. В частности, 9 января на горе Утюг заблудилась компания молодых людей.

3 января на горе Фишт 40-летний мужчина из Москвы получил перелом руки и многочисленные ушибы. Его спасатели эвакуировали с помощью вертолета.

Как сообщили в главном управлении МЧС РФ по Адыгее, всего в работах по оказанию помощи пострадавшим на каникулах было задействовано 75 спасателей и 16 единиц техники. Кроме того, на склонах Лагонаки на протяжении каникул дежурили бригады скорой помощи поселка Каменномостский и Майкопа, которые доставляли травмированных туристов в больницы. "Эти отдыхающие не попали в статистику МЧС, так что пострадавших во время отдыха в Адыгее, больше", - уточнили в ведомстве.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей