10 января 2012, 06:15

В четырех исправительных учреждениях Грузии введены видеосвидания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В январе в Грузии в Руставском исправительном учреждении № 16 начала действовать система видеосвиданий. Ранее подобная система была введена в 11-м исправительном учреждении для несовершеннолетних, а также в 15-м Ксанском и 2-м Кутаисском ИУ.

Как сообщал "Кавказский узел", решение о разрешении видеосвиданий было принято парламентом Грузии после одобрения поправки в Кодекс о заключении. Для нового вида общения в учреждениях отбывания наказаний устроены специальные комнаты, а для близких заключенных мониторы установлены в Национальном бюро пробации.

С работой новой системы в Руставском исправительном учреждении 9 января ознакомилась министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе.

По новым правилам, круг допущенных к свиданию расширился - теперь кроме членов семьи с заключенными смогут общаться и близкие, информирует ИА "Новости-Грузия". Этим правом не могут пользоваться только совершившие особо тяжкие преступления и криминальные авторитеты.

Продолжительность видеосвидания составляет 15 минут. Этот сервис заключенным будет доступен три раза в месяц. Для осуществления видеосвидания осужденному необходимо обращаться с соответствующим заявлением в бюро пробации, пишет "Грузия оnline".

Напомним также, что 7 декабря 2011 года в парламенте Грузии депутатам был представлен на рассмотрение проект нового закона, согласно которому в стране появится учреждение по исполнению наказаний открытого типа - "тюрьма без решеток".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей