13 января 2012, 20:13

Житель Чечни похищен после ДТП, в котором погибли два человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Курчалоевского района Чеченской Республики Шейх-Магомед Адаев пропал без вести после похищения сотрудниками силовых структур 3 января. В правоохранительных органах республики о похищении жителя республики не знают.
 
«3 января в районном центре Курчалой сотрудниками неустановленных силовых структур был похищен 50-летний местный житель Шейх-Магомед Адаев. Причем забиравшие Адаева силовики заявили, что увозят его в ОВД Гудермесского района. Перед этим Адаев, находившийся за рулем машины «Газель» был задержан сотрудниками ГИБДД, которые передали его другим силовикам, один из которых представился начальником Управления МЧС республики Русланом Яхьяевым», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» на условиях анонимности один из чеченских правозащитников.

«Родственники похищенного считают, что похищение Адаева связано с произошедшим двумя неделями раньше ДТП в Гудермесском районе, когда погибли два племянника министра ЧС республики. По их словам, обгоняя «Газель», за рулем которой находился Адаев, машина с племянниками главы МЧС врезалась во встречный автомобиль», - сообщил источник.

После похищения Шейх-Магомеда его родственники обратились к старейшинам, в том числе и к возглавляющему Совет алимов республики Хож-Ахмеду Кадырову, дяде главе Чечни Рамзана Кадырова, отметил правозащитник.

«Хож-Ахмед Кадыров заявил родственникам Адаева, что семья Яхьяевых считает его виновником гибели двух человек, и что Шейх-Магомед находится в ОВД Гудермесского района. Но в указанном отделе полиции Адаева не оказалось. Три дня назад, 10 января, старейшины Яхьяевых уведомили Адаевых, что их семья не имеет никакого отношения к похищению Шейх-Магомеда, и ничего не знает о его местонахождении. Это при том, что ранее они озвучили свои претензии к Адаевым, а «Газель» Шейх-Магомеда находится на территории ОВД Гудермесского района», - рассказал собеседник.
 
В правоохранительных органах республики утверждают, что обращений относительно исчезновения жителя Курчалоевского района Шейх-Магомеда Адаева, не поступало. «Никаких письменных заявлений от родственников пропавшего или похищенного гражданина Адаева в МВД не поступало. Чтобы начать расследование по факту исчезновения человека у правоохранительных органов должно быть какое-то основание, которым является обращение родственников пропавшего», - заявил источник в МВД Чечни.
 
Случай с Адаевым, как полагают местные жители, наглядно демонстрирует реальное состояние дел в Чеченской Республике. «Родственники похищенного человека пытаются решить вопрос с помощью религиозных авторитетов, зная, что тут речь может идти о кровной мести, которую в прошлом году наше руководство как бы полностью искоренило. Боюсь, что судьба Шейх-Магомеда Адаева может быть очень печальной», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» один из местных наблюдателей, пожелавший не указывать своего имени.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями представителей семьи Яхьяевых и сотрудников ОВД Гудермесского района Чечни.

Отметим, что последний раз сообщение о похищении человека в Чечне пришло 4 сентября 2011 года, когда житель Гудермесского района был похищен из собственного дома вооруженными лицами и убит в тот же день. По мнению руководителя одной из местных правозащитных организаций, к преступлению могут быть причастны сотрудники силовых ведомств.

Что касается кровной мести, то 17 октября 2011 года глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о том, что созданная в августе 2010 года по его инициативе комиссия по примирению семей, находившихся в состоянии кровной вражды, упразднена за ненадобностью. При этом на следующий день после этого заявления, 18 октября 2011 года, при Духовном управлении республики была создана комиссия по национальному примирению, которая в дальнейшем будет заниматься в том числе и примирением "кровников".

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чеченской Республике, и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей