09 января 2012, 10:40

Абхазия закупила новые автобусы для обслуживания туристов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Туристов, приезжающих на отдых в Абхазию будут обслуживать комфортабельные автобусы фирмы Daewoo. Вечером 4 декабря в Сухум доставили 20 новых 43-местных автобусов класса "Люкс". В Абхазии, отдых в которой пользуется популярностью среди российских туристов, Новый год встретили более 100 человек из РФ.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в правительстве Абхазии, все новые автобусы будут преданы госкомитету по курортам и туризму, и будут использоваться только на экскурсионных маршрутах.

На корейском морском судне автобусы доставили в Турцию, затем перегрузили на другое судно и доставили в столицу Абхазии. Контракт на поставку новых автобусов из Южной Кореи по поручению президента Абхазии заключило министерство экономики республики. На доставку машин ушло два месяца.

"Нам пришлось долго ждать, но, наконец, эти замечательные автобусы прибыли в Абхазию. Надеюсь, никаких проблем с эксплуатацией этих автобусов не будет. Желаю доброго здоровья всем, кто посещает нашу республику, надеюсь, туристы получат массу удовольствий от посещения наших объектов на этих современных и комфортабельных автобусах", - сказал ответственный за доставку транспорта в Абхазию Борис Адлейба.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в госкомитете по курортам и туризму, по данным на 1 октября 2011 года, на однодневных экскурсиях в Абхазии побывало 158 тысяч человек. Это в основном отдыхающие из Сочи, Краснодара, Туапсе, Лоо. Они чаще всего посещают Новоафонскую пещеру, Голубое озеро, озеро Рица, Новоафонский монастырь, Сухумский ботанический сад и обезьяний питомник. В государственных санаторно-курортных объектах отдохнуло 89 084 человек. В это число не входят отдохнувшие в частном секторе и мини-гостиницах. 

Новый год в Абхазии в этом году отметили более 100 российских туристов. Температура воздуха с 30 декабря 2011 года по 1 января 2012 года достигала 18 градусов тепла, однако Мирча Паланин, встречавший Новый год в Сухуме с супругой и маленькой дочерью, говорит, что не жалеет о том, что приехал сюда. "Нам очень понравилось. Здесь много чего можно посмотреть и зимой, не только летом. Нам понравилась погода, доброжелательность, экскурсоводы", - рассказывает Мирча

В трехдневную программу его туристической группы были включены посещения всех достопримечательностей республики, за исключением озера Рица, где в настоящее время много снега и добраться туда очень сложно.

Особо туристы отмечают историческую часть Абхазии. "Мы получили массу положительных впечатлений. То, как вы относитесь к историческим памятникам, приятно. Вы молодцы", - рассказывает Владимир Седов из Санкт-Петербурга.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в последнем курортном сезоне в Абхазию, по данным Госкомитета по курортам и туризму, заезжало на 15% меньше туристов по сравнению с предыдущим годом годом. Основной причиной назывался спад мирового туризма. Кроме того, влияла ситуация на российско-абхазской границе, где из-за капитального ремонта пешеходного моста действовал лишь автомобильный, по которому перемещался и транспорт, и пешеходы.

Для разгрузки этого единственного на сегодняшний день моста, соединяющего Абхазию с Краснодарским краем России, было восстановлено железнодорожное сообщение: с начала июля 2011 года по маршруту Адлер – Сухум была запущена электричка, а с начала августа ежедневно ходил пассажирский поезд Москва - Сухум.

Отметим, что Грузия протестует против передвижения российских туристов по территории Абхазии, считая ее своей, оккупированной Россией, территорией.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей