09 января 2012, 06:16

В Северной Осетии в этом году будет создано собственное производство нефтепродуктов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До конца 2012 года в Северной Осетии планируют создать комплекс по добыче и глубокой переработке нефти, что позволит выпускать в республике дизельное топливо, прямогонный бензин и мазут.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", создание комплекса является результатом деятельности предприятия, которое на протяжении последних десяти лет занимается разработкой Коринского нефтяного месторождения в Дигорском районе.

"Собственный бензин на отечественном оборудовании"

Руководитель предприятия Владимир Гутиев, ссылаясь на данные специалистов, в том числе на заключение экспертов федерального Министерства экологии, пояснил, что утвержденные запасы месторождения составляют 5 млн. тонн нефти.

При таких объемах, как продолжил он, можно вести речь о 10-15-летнем периоде деятельности по углубленной переработке углеводородов.

"Нефть, найденная в Дигорском районе, отвечает самым высоким качественным показателям, и это аналог так называемой "белой эмиратской" нефти, которая есть только в Чечне, Ингушетии и на юге Самарской области", - пояснил руководитель предприятия.

Что касается ближайшей перспективы, ежегодно объем переработанных нефтепродуктов составит 150 тысяч тонн, на предприятии будут работать более 200 человек со среднемесячным уровнем заработной платы 21-22 тысячи рублей.

Для реализации проекта привлекаются кредитные средства в сумме 824 млн. рублей, и по имеющимся расчетам, срок окупаемости предприятия составит немногим более трех лет.

При создании нового производства Владимир Гутиев и его единомышленники ориентируются на внедрение отечественного оборудования, разработанного исследователями Новосибирского академгородка. В их числе - установка по повышению октанового числа бензина.

"На сегодняшний день это самая передовая установка, используемая на мини-заводах, - подчеркнул руководитель предприятия. - Тот бензин, который у нас имеется, будет доводиться до того состояния, которое снижает выхлопы свинца, негативное воздействие которого на людей и окружающую среду общеизвестно. С экологической точки зрения будет улучшение за счет того, что октановый бензин будет превращаться в высокооктановый", - отметил Гутиев.

Инициаторы проекта нацелены на то, чтобы в ближайшие пять лет сократить зависимость республики от поставок бензина извне, а за счет незначительных транспортных издержек снизить оптовую цену на горючее.

"Извлечь уроки из ранее неудавшейся программы"

В аграрном Дигорском районе добыча и переработка нефти в определенной степени будет способствовать занятости местных жителей, считает депутат парламента Северной Осетии Таймураз Тускаев.

"Безусловно, это высокодоходный бизнес, и вместе с тем именно это направление - развитие промышленности, в котором используются новое оборудование - требует особого внимания к вопросам экологии, - отметил Тускаев. - Несмотря на наличие положительных экспертных заключений, данный аспект всегда будет в центре внимания местных жителей и тех депутатов, которые представляют их интересы".

Добыча нефти и переработка - достаточно сложное направление, и для того, чтобы завоевать устойчивые позиции на рынке единственному предприятию в Северной Осетии, понадобится эффективный менеджмент, такое мнение высказал экономист Александр Кулов, знающий специфику регионального рынка нефтепродуктов.

Небольшие транспортные издержки являются аргументом для снижения цены и одновременного привлечения клиентов, но данное обстоятельство, по его словам, следует рассматривать как начало работы.

"К новой продукции всегда относятся настороженно, - сказал экономист. - Даже классическое соотношение цены и качества не может гарантировать интерес со стороны автолюбителей - речь нужно вести о поиске так называемой целевой аудитории, которой нужен бензин местного
производства".

Отметим, что Северная Осетия делает не первую попытку создать собственное производство нефтепродуктов. В середине 1990-х годов существовала программа под названием "Нефть Осетии", подкрепленная тем, что на территории Северной Осетии были обозначены не менее семи месторождений с общей мощностью более 50 млн. тонн сырья.

Однако к положительному результату программа так и не привела из-за серьезных ошибок, в том числе в области управления производством, больших технологических потерь при добыче и переработки нефти в районе населенного пункта Батако Правобережного района.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей