27 марта 2002, 11:27

Донское здравоохранение: проблемы и перспективы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26 марта в Администрации области состоялась пресс-конференция заместителя Губернатора А.И. Бедрика. Она была посвящена развитию здравоохранения области. Отмечено, что на Дону удалось сохранить здравоохранение как единую функционирующую систему, несмотря на ухудшение финансово-экономического состояния государства в середине 90-х годов. Сохранились медицинские кадры, преемственность в лечении, организационная структура.

Ежегодно выделяются значительные финансовые средства на оснащение лечебно-профилактических учреждений современным медицинским оборудованием, на капитальный ремонт, строительство новых объектов. Финансирование отрасли из бюджета области в 2001 году составило 4,6 млрд рублей, а в 2002 достигнет 4,921 млрд руб.

Совместно с Международным Банком Реконструкции и Развития реализуется программа по компоненту "здравоохранение" на общую сумму 22,4 млн долларов. Она включает реконструкцию и оснащение БСМП Шахты и Новочеркасска, поликлиники ?1 Ростова, Центральной районной больницы в Миллерово, областных клинической и детской больниц.

В течение последних двух лет практически заново построен Областной госпиталь ветеранов войн, открыты два его филиала в Гукове и Волгодонске. При финансовой поддержке Администрации области введен в строй терапевтический корпус окружного военного госпиталя СКВО. Выделены средства на реконструкцию его хирургического корпуса.

В Таганроге открыт новый родильный дом с перинатальным центром, проведен капитальный ремонт родильного дома в Новочеркасске. В Ростове создан областной перинатальный центр, оснащенный современным оборудованием для выхаживания новорожденных. Проводятся реконструкция БСМП - 1 и БСМП - 2.

В 2001 году для лечебно-профилактических учреждений области было закуплено 12 рентгеновских аппаратов, 8 передвижных флюорографов, 100 электрокардиографов, 49 УЗИ-аппаратов, 164 автомобиля, в том числе 94 микроавтобуса "ГАЗель" и 19 автобусов "ПАЗ" для подвоза больных из отдаленных населенных пунктов в районные и областные клиники и выездов врачебных бригад.

В 2002 году эта работа продолжится. Будет проведен капитальный ремонт и оснащение медицинским оборудованием всех центральных районных больниц. На эти цели выделено 400 млн рублей.

Особое внимание на пресс-конференции было уделено медицинскому обслуживанию ветеранов войн, проживающих в Ростове.

В начале марта Губернатор В. Ф. Чуб на основании приказа Минздрава России подписал распоряжение о мероприятиях по совершенствованию работы областного медицинского лечебно-диагностического центра. Документом официально утверждено прикрепление обслуживаемых в ОМЛДЦ инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-- интернационалистов, а это 1832 человека, к городской поликлинике N10 для амбулаторно-поликлинического обслуживания.

Это должно произойти после дооснащения поликлиники медицинским оборудованием, необходимым для качественного обслуживания пациентов. Срок окончания работ - май 2002 года. Сумма средств, выделяемых для этого из федерального, областного и муниципального бюджетов, почти семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

Кроме этого медицинского учреждения, инвалидов и ветеранов войн будет обсуживать и областная больница N2, на оборудование которой направляется около 11 миллионов рублей. Здесь в каждом отделении выделяются отдельные палаты для инвалидов и ветеранов войны, воинов-интернационалистов.

Областной госпиталь для ветеранов войн будет ежемесячно выделять дополнительно 18 путевок, городской диагностический центр "Здоровье" - 20 коек для специализированной стационарной помощи инвалидам и ветеранам войн - ростовчанам.

Кстати, остальные категории граждан, обслуживавшиеся в ОМЛДЦ, также покидают это учреждение. Они будут проходить лечение во врачебно-физкультурном диспансере, который также получает из бюджета более семи миллионов рублей для дооснащения.

Председатель городского Совета ветеранов Борис Старосельский заострил вопрос о возможности качественного лечения участников войн в новых условиях и о прикреплении к 10-й поликлинике членов семей инвалидов, в соответствии с существующим законом.

По информации руководителей министерства здравоохранения области и представителей городской мэрии, принявших участие в пресс-конференции, 10-я поликлиника со своими филиалами способна принять и на высоком уровне обслуживать ветеранов. Непременно будет соблюден и закон. Ростов проводит большую работу по дальнейшему улучшению медицинского обслуживания ветеранов войны и тружеников тыла. В частности, расширяются специализированные отделения в городских больницах ?4 и ?8, особое внимание уделяется лечению не только терапевтических, но кардиологических и неврологических заболеваний, которыми зачастую страдают ветераны Великой Отечественной войны.

источник: Пресс-служба администрации Ростовской области

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей