08 января 2012, 05:55

Азербайджан готовит заявку на позицию для нового спутника на околоземной орбите

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан в первом квартале 2012 года обратится в Международный союз электросвязи для получения новой орбитальной позиции, которая будет использована для запуска спутника.

"Новая орбитальная позиция запрашивается у ITU для запуска второго спутника Азербайджана, который будет использоваться в целях изучения земной поверхности", - пояснил сотрудник Министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

Напомним, запуск второго спутника Азербайджана планируется на 2015 год. В настоящее время уже начаты работы по строительству наземной спутниковой станции управления в Баку. Строительство второй станции, которая будет расположена на территории Нахичеванской автономной республики, начнется с января 2012 года

К концу января компании Digitalglobe, Imagesat, Spotimage представят предложения по созданию центра управления низкоорбитальными спутниками для второго азербайджанского спутника, сообщает Abc.az.

«Кавказский узел» сообщал, что Азербайджан в конце 2012 года намерен осуществить запуск в космос первого азербайджанского национального спутника Azerspace.  

Компания Arianespace проинформировала, что в ее планах в этом году - впервые старты ракет всех трех категорий. В 2012 году будут реализованы семь пусков тяжёлых ракетоносителей Ariane-5, пять российских "Союзов", относящихся к средней категории, и первый старт новой лёгкой европейской ракеты-носителя Vega.

Компания Arianespace осуществляет производство, эксплуатацию и маркетинг ракеты-носителя Ariane-5. Производителем спутника Azerspace выступает американская компания Orbital Sciences Corporation, а орбитальная позиция, на которой будет размещен спутник, арендована у малазийского спутникового оператора MEASAT, передает Aze.az.

Отметим, среди разработчиков программы запуска спутников нет сомнений в ее экономической целесообразности. Как подчеркнул председатель Центра исследований устойчивого развития Азербайджана Нариман Агаев, финансовых проблем с запуском спутников нет. По его словам, минимальный период эксплуатации спутника составляет 10 лет, и за это время он успеет окупиться, пишет "Эхо".

"Этот вопрос даже не подлежит обсуждению. Спутник в ходе периода эксплуатации вернет вложенные в него средства. Конечно, исключением может стать появление технических проблем. Но в таком случае страховка покроет все расходы", - отметил Агаев.

Глава Министерства связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов также уверен в том, что проект окупится. По его словам, стоимость аренды одного мегабита мощностей первого телекоммуникационного спутника Азербайджана, по предварительным подсчетам, должна была составить 350 долларов.

"Однако сегодня на мировом рынке можно встретить цены на уровне 450-500 долларов за аренду одного мегабита мощности спутника. Общая ресурсная емкость космического аппарата зависит от установленных на нем транспондеров Q-band и C-band. Исходя из этого, проект запуска телекоммуникационного спутника окупится без сомнений", - отметил он.

Напомним, что Азербайджан ведет работу по созданию и запуску низкоорбитальных спутников с целью усиления устойчивости позиций страны на космическом рынке. Международный союз электросвязи на геостационарной орбите выделил Азербайджану две позиции для локального и одну позицию для международного использования.

В 2008 году президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании в республике космической промышленности и выводе на орбиту телекоммуникационных спутников.

После запуска Азербайджан станет 11 страной в мире, имеющей собственный спутник.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей