Участники шествия против арестов членов североосетинского штаба Аллы Джиоевой. Северная Осетия, Владикавказ, 30 декабря 2011 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

06 января 2012, 23:59

Задержанный во Владикавказе за организацию акции протеста Алан Лохов отпущен из ИВС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказе вчера, 5 января, из изолятора временного содержания (ИВС) МВД Северной Осетии был выпущен чемпион мира по вольной борьбе Алан Лохов, осужденный на пяток суток за организацию шествия против арестов членов североосетинского штаба экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой.

Ранее представитель штаба Элина Марзоева, которая также была осуждена на 15 суток ареста как организатор мирного шествия, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что спортсмен Алан Лохов не являлся организатором акции и ей не понятно, почему его задержали. Сам Лохов также это подтвердил.

Вчера же, 5 января, сестра задержанной Дзерассы Хугаевой Олеся сообщила о том, что ее сестра и Элина Марзоева объявили в знак протеста против своего ареста голодовку. Однако сегодня в МВД республики эту информацию опровергли.

"Информация о том, что Дзерасса Хугаева и Элина Марзоева, задержанные за организацию несанкционированного митинга  во Владикавказе 30 декабря против арестов членов штаба экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой объявили голодовку не соответствует действительности", - сообщили сегодня в пресс-службе МВД Северной Осетии.

Кроме того, в МВД отметили, что задержанные девушки находятся не в СИЗО, а в специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке. "Во-вторых, как пояснила сама Элина, она имела намерение отказаться от приема пищи, но по просьбе своей матери, отказалась от этой затеи", - отметили в пресс-службе МВД.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в настоящий момент обе арестованные получают горячее питание из столовой, а также им приносят передачи родные и близкие. "Условия, в которых содержатся арестованные, соответствуют стандартам пенитенциарной системы, ежедневно у них бывают врач и адвокат, более того, по просьбе Элины ей была передана интересующая ее юридическая литература", - прокомментировали в министерстве внутренних дел.

Во время акции были задержаны 27 человек, часть из них сразу была отпущена. За организацию мирного шествия оппозиционеров по улицам Владикавказа было арестовано четыре активиста. В отношении двоих - Элины Марзоевой и Руслана Магкаева - суд вынес решение 1 января, приговорив их к 15 суткам заключения. 2 января, согласно приговору районного суда, организатор шествия Дзерасса Хугаева (сестра одного из арестованных сторонников Джиоевой Владислава Хугаева) получила 10 суток ареста. Чемпиона Европы по вольной борьбе Алана Лохова, также обвиняемого в организации шествия, приговорили к пяти суткам ареста.

Ранее свидетели и участники шествия высказывали надежду на более мягкое решение суда. В частности, правозащитник Мария Плион в своем блоге написала: "Элина Марзоева сообщила, что оформили протокол задержания. Согласно протоколу, ее оставят в камере ОВД как минимум до 31 декабря. Остальных задержанных отпускают. Пока не всех отпустили, но от одного источника я узнала, что их опустят, кроме двух задержанных - Элины Марзоевой и Руслана Макаева".

Напомним, пятерых сторонников экс-кандидата в президенты Южной Осетии задержали в начале декабря. Это Владислав Хугаев, Владислав Калоев, Роберт Табуев, Таймураз Хугаев, Сослан Кокоев, который является основателем сайта «Уасамонга». Всех их обвиняют в хранении наркотиков и оружия. 27 декабря был задержан и администратор того же сайта Генри Качмазов

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей