Праздничная рождественская служба в Свято-Екатерининском соборе Краснодара. 7 января 2012 г. Фото: Максим Тишин/Югополис, www.yugopolis.ru

07 января 2012, 05:12

Православные Юга России и Южного Кавказа встретили Рождество Христово

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Православные в ночь с 6 на 7 января встретили один из главных церковных праздников Рождество Христово. Рождественские богослужения прошли, в том числе, во многих регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России, а также в регионах Закавказья.

Напомним, что в Армении и Нагорном Карабахе Армянская апостольская церковь отметила праздник Рождества Христова одновременно с Крещением под общим названием Богоявление 6 января.

Русская и Грузинская поместные церкви отмечали 6 января Сочельник – канун Рождества Христова.

В ночь на 7 января торжественные рождественские богослужения проходят  в нескольких сотнях православных храмах Москвы и в десятках тысяч православных церквей по всему миру.

Рождественское богослужение в Москве в храме Христа Спасителя возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В храме, украшенном белыми цветами, собралось несколько тысяч человек, передает "Интерфакс".

ЮФО и СКФО России

В Краснодаре в честь Рождества в Свято-Екатерининском кафедральном соборе прошло праздничное богослужение, которое возглавил Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский. Те жители Краснодарского края, кто на службу не попали, могли смотреть прямую телетрансляцию богослужения в Свято-Екатерининском кафедральном соборном храме на "Девятом канал", пишут "Юга.ру".

В Ростове-на-Дону, как сообщили в городском департаменте транспорта, в Рождественскую ночь (с 23.30 6 января до 6.00 7 января) на маршрутах города работает 71 единица подвижного состава, пишет "Комсомольская правда в Ростове".

В Волгограде в преддверии празднования Рождества особое внимание было уделено вопросам безопасности: более 1,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов обеспечивать порядок во время рождественских богослужений в Волгограде и населенных пунктах региона, которые проходили в 147 православных храмах, церквях и монастырях области.

По данным ГУ МВД России по региону, до начала праздничных служб территории церквей, храмов и монастырей проверены кинологами со служебными собаками, обученными поиску взрывоопасных веществ, а также произведен визуальный осмотр зданий. Около каждого культового сооружения дежурят наряды полиции, проезд и парковка транспорта в местах проведения рождественских богослужений и народных гуляний ограничена, пишет "АиФ-Волгоград".

В Калмыкии 6 января прошло торжественное мероприятие, посвященное празднику Рождества Христова, на котором глава Калмыкии Алексей Орлов поздравил православных жителей республики с праздником Рождества Христова и подчеркнул, что проводимые на территории республики праздничные мероприятия способствуют укреплению межконфессионального и межнационального мира в Калмыкии, сообщается на сайте главы региона.

Празднование Рождества Христова масштабно проходит и в Ставропольском краеВ помощь всем нуждающимся в преддверии Рождества в Ставрополе развернулась благотворительная ярмарка "Рождественский колокольчик", это первая акция недавно созданного епархиального центра помощи материнству и детству, передает ГТРК "Ставрополье".

Кроме того, в преддверии праздника в селе Кочубеевском состоялся традиционный, уже четвертый по счету, благотворительный рождественский аукцион «Журавлик надежды» в помощь детям с ограниченными возможностями и детям с различными заболеваниями. На аукцион были приглашены руководители предприятий села и предприниматели.

Дети в течение года делали поделки и в конце года участники аукциона их выкупали, а собранные средства были направлены в семьи, где такая помощь необходима на операцию, инвалидную коляску или просто на лекарство. В этом году удалось собрать около ста тысяч рублей, сообщает «Город Креста».

В Чечне на период новогодних и рождественских праздников органы и подразделения правоохранительных органов до 10 января переведены на усиленный вариант несения службы.

Отметим, что в 2011 году с просьбой о строительстве в Грозном Православного центра к главе Чечни обратился архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. В населенном пункте Червленая Шелковского района республики, где живет более двух тысяч человек, исповедующих православие, было начато строительство православной часовни.

В Кабардино-Балкарии накануне Рождества епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил освящение нижнего храма в честь Сретения Господня собора святой равноапостольной Марии Магдалины в Нальчике, сообщает Sk-news.ru.

Праздничные богослужения этой ночью состоялись также во всех православных храмах Дагестана, отмечает РИА "Дагестан".

Южный Кавказ

В Грузии на рождественском богослужении в Тбилисском кафедральном соборе Святой Троицы Католикос-Патриарх Илия ІІ зачитал торжественную эпистолу.

Утром 7 января в Тбилиси по традиции состоится Алило – рождественское шествие для сбора пожертвований. Взрослые и дети с песнопениями направятся с Площади Роз к Патриархии, где их встретит глава Грузинской православной церкви. Затем люди пойдут к резиденции главы государства, где подарки участникам Алило вручит Михаил Саакашвили. Завершится шествие в соборе Святой Троицы. Собранные в этот день подношения будут розданы детским домам и приютам для пожилых людей, передает телеканал "ПИК".

В Южной Осетии рождественское богослужение в главной церкви республики - Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале - началось в 23.00 6 января, сообщает "Рес".

У самого входа в храм подготовили вертеп – деревянную скульптурную композицию, изображающую появление Христа на свет, передает "Эхо Кавказа".

В православных храмах Абхазии также сегодня проводятся рождественские молебны. Ночную службу в Сухумском кафедральном соборе вел исполняющий обязанности управляющего Сухумской и Пицундской Епархий Абхазской Православной Церки иерей Виссарион (Аплиа).

Рождественское богослужение состоялось и в Соборе святого Пантелеймона в Новоафонском монастыре. Вели его настоятель Новоафонского монастыря иеромонах Андрей (Ампар) и архимандрит Дорофей (Дбар).

Одной из примечательных рождественских традиций в Абхазии является обычай ставить на окна зажженные свечи. Согласно Евангелию, в ночь рождения Христа Иосиф и Мария искали пристанища в Вифлееме. Горящая свеча в Рождество, считают православные верующие, является своеобразным приглашением Богородицы к себе в дом, пишет "Апсныпресс".

Рождественские богослужения прошли и в православных храмах столицы Азербайджана - в кафедральном соборе Жен-Мироносиц, в храме архангела Михаила и в соборе Рождества Богородицы, сообщил представитель Бакинского и Прикаспийского епископата РПЦ.

"Наибольший наплыв прихожан в рождественские праздники обычно приходится на собор Рождества Богородицы", - передает слова представителя РПЦ в Азербайджане РИА "Новости".

Также службы состоялись в православных храмах городов Гянджа и Хачмаз и в приходе в городе Сумгаит.

Рождество Христово в ночь с 6 на 7 января отмечают верующие Русской и Грузинской православных церквей, а также прихожане Сербской и Иерусалимской церквей. С этого дня и вплоть до праздника Крещения Господня (19 января) у православных длятся святки. Традиция многодневных святок восходит к древней церковной практике, когда Рождество и Крещение отмечались вместе как одно событие Богоявления. В начале IV века празднование Богоявления приобрело массовый характер на Востоке. Изначально праздник был посвящён трем евангельским событиям: Рождеству Христа, поклонению волхвов, а также Крещению Христа. Датой празднования почти повсеместно было 6 января. В Риме с 336 года праздник Рождества стал отмечаться 25 декабря, пишет "Богослов.ru".
Дата празднования Рождества принята с некоторой долей условности, поскольку во времена Христа в Иудее действовал лунный календарь, который сложно в точности сопоставить с солнечным летоисчислением. Евангельские свидетельства и церковная традиция не содержат точной даты рождения Христа. На протяжении трех первых веков истории христианства церковь выступала против языческого обычая празднования дней рождения, хотя есть указания на то, что Рождество Христова было включено в чин праздника Богоявления, говорится в труде "Христианство. Энциклопедический словарь".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей