06 января 2012, 13:25

Житель Чечни задержан по подозрению в похищении невесты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция задержала 5 января в Сунженском районе Чечни молодого мужчину, похитившего девушку с целью вступления в брак, проинформировали в МВД республики.

"Житель Сунженского района накануне совершил похищение молодой девушки с целью вступления в брак, помимо ее воли. Несостоявшийся жених задержан и находится под стражей. За совершение этого преступления ему грозит до десяти лет лишения свободы", - уточнили в правоохранительных органах.

Напомним, в октябре 2010 года власти Чечни объявили запрет на обычай похищения невест, существующий в республике. Глава республики Рамзан Кадыров заявил, что практика похищения невест противоречит не только нормам исламской религии, но и традициям и обычаям чеченцев, и что эта практика "должна быть искоренена из нашего общества".

Тогда же представители духовенства заявили, что отныне виновный в похищении невесты житель республики обязан будет выплатить ее семье штраф в размере одного миллиона рублей, а религиозный деятель, который будет принуждать родителей похищенной согласиться на брак их дочери с похитителем, будет немедленно снят с должности. Также за похищение придется отвечать главам районных администраций и начальникам отделов милиции.

Однако только в ноябре 2010 года в республике произошло как минимум три случая похищения невест.

Так, "Кавказский узел" писал, что в январе 2010 года глава села и имам мечети потеряли работу из-за похищения невесты, произошедшего 28 декабря 2010 в селе Гелдаген Курчалоевского района. 28 октября в одном из населенных пунктов высокогорного Ножай-Юртовского района двое молодых людей похитили дочь местного муллы, один из похитителей собирался вступить с ней в законный брак. Это похищение осталось без последствий: выяснилось, что 14-летняя школьница сама попросила жениха украсть ее.

В 2011 году каких-либо серьезных инцидентов, связанных с похищением невест, по крайне мере официально, на территории Чечни отмечено не было, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Вместе с тем, некоторые местные наблюдатели полагают, что полностью искоренить обычай похищения невест вряд ли удастся.

"Похищение невесты, издавна считалось в Чечне проявлением удали молодого человека, а не порицаемым деянием. К тому же, во многих случаях девушка сама выступает инициатором своего "похищения". Одни делают это потому, что родители выступают против их брака с возлюбленным, другие – из-за отсутствия определенных финансовых возможностей для подготовки к вступлению  брак (покупка новых вещей, украшений), третьи – в силу каких–то других причин", - говорит сотрудник одной из местных неправительственных организаций Аслан.

По его словам, к "каждому такому случаю необходимо подходить индивидуально и принимать решение с учетом всех обстоятельств, а не хватать человека и тащить его в тюрьму".

"Мой близкий друг в 2004 году украл свою жену, но сегодня они счастливы в браке и имеют уже трех детей. Так что полный запрет этого в целом красивого и романтического обычая, мне представляется совершено неоправданным", - считает сотрудник республиканской неправительственной организации.

Вместе с тем, согласно итогам проведенного в конце октября 2010 года смс-опроса населения об отношении к введенному властями запрету на похищение девушек, согласно официальным данным, 99% из 175 тысяч человек, принявших участие в голосовании, поддержали это решение, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей