Новогодняя елка в Махачкале. Дагестан, 30 декабря 2011 г. Фото Ахмеднаби Ахмеднабиева для "Кавказского узла"

01 января 2012, 21:05

Жители регионов Северного и Южного Кавказа приняли участие в массовых новогодних празднованиях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Празднование Нового 2012 года в регионах Юга России, Северного Кавказа и странах Закавказья сопровождалось массовыми народными гуляньями. К сожалению, праздники не обошлись без трагических происшествий.

Южный федеральный округ

Главная елка Астраханской области была выставлена в Астраханском кремле, куда мог придти любой желающий в карнавальном костюме. В концерте приняли участие лучшие творческие коллективы города, группа фаер-шоу. Жителям и гостям Астрахани показали яркие моменты из новогодних кинолент, звучали популярные песни, сообщает «Высота 102».

В Волгограде в местах проведения массовых новогодних мероприятий во всех районах города была организована праздничная торговля. Предпринимателям было рекомендовано исключить из продажи продукцию в стеклянной таре, а также приготовление горячих блюд на открытом огне, в том числе с использованием газовых баллонов. На площади Павших борцов, а также в других местах проведения праздничных новогодних программ, была организована торговля свежей выпечкой, кондитерскими изделиями, горячим чаем.

В целях обеспечения общественного порядка в ночь с 31 декабря на 1 января, а также 7 января вблизи площади Павших борцов введен запрет на реализацию любых алкогольных напитков, сообщают "Новости Волгограда.ру". Тем не менее 20 человек прямо от елки на площади Павших борцов попали в отделение полиции. «Конвой задержал около 20 человек, которые нарушали правила при обращении с пиротехникой. Они взрывали салюты и петарды прямо в толпе людей, подвергая угрозе жизнь и здоровье окружающих», - сообщили в Управлении МВД по Волгограду. Все задержанные были доставлены в РОВД Центрального района, где им выписали протоколы об административных правонарушениях, пишет «Комсомольская правда».

Трагедия во время использования пиротехнических приспособлений произошла в новогоднюю ночь в Батайске Ростовской области. "Отец и сын вышли на улицу, чтобы запустить петарду. В результате взрыва петарды 16-летний мальчик упал на пол, и откачать его уже не удалось", - сообщили в правоохранительных органах Батайска. Он также отметил, что отец утверждает, что его вины в случившемся нет, поскольку он петарду на сына не наставлял, сообщает «Интерфакс».

В результате осмотра тела подростка никаких видимых телесных повреждений и признаков насильственной смерти обнаружено не было. Причина смерти будет окончательно известна только после заключения специалистов судмедэкспертизы. На основании заключения следственными органами России по Ростовской области будет решаться вопрос об отказе или о возбуждении уголовного дела, сообщается на сайте Главного управления МВД по Ростовской области.

В Краснодарском крае в новогоднюю ночь в здании клуба в поселке Лазаревское ночью загорелась крыша, площадь пожара составила около 160 кв. м. Были эвакуированы около 100 человек. По уточненным данным, пострадал один человек. Он сейчас в реанимации. Предварительная причина возгорания - попадание в здание пиротехнического средства, сообщает со ссылкой на Южный региональный центра МЧС России РБК.

В Краснодаре главные новогодние торжества прошли на Театральной площади. На сцене, установленной на Театральной площади выступили лучшие коллективы творческого объединения "Премьера". Праздничную ночь артисты посвятили Краснодару, сообщает «Краснодар плюс».

Северо-Кавказский федеральный округ

Главная новогодняя елка в Грозном. Фото Муслима Ибрагимова для "Кавказского узла"Основные новогодние торжества в Чечне состоялись возле главной новогодней елки в Грозном, которую называют самой высокой на Северном Кавказе. Городские власти организовали здесь в новогоднюю ночь праздник с участием звезд чеченской эстрады. Мероприятие продолжалось до самого утра. Торжества в столице посетили, по официальным данным, десятки тысяч людей со всех районов республики. Чрезвычайных происшествий и случаев нарушения общественного порядка в новогоднюю ночь в республике не зарегистрировано, сообщает сайт главы и правительства Чеченской Республики.  

В Ингушетии главное новогоднее праздничное представление началось в 22.00 на центральной площади столицы Республики Ингушетия в городе Магас. Творческие коллективы Государственной филармонии им. А.Хамхоева, ГУТО «ЗОКХ», Культурно-технического центра и Театра юного зрителя представили свои лучшие новогодние номера.

Главная городская елка столицы Кабардино-Балкарии была установлена на центральной площади Согласия. Ее высота составила 18 метров. Елка искусственная и ее собирали в течение недели. Ее стоимость - 1 миллион 875 тысяч рублей. Этот подарок жителям Кабардино-Балкарии в самом преддверии еще прошлого новогоднего праздника преподнесла Фатима Канокова - первая леди республики, сообщает 07kbr.ru.

В столице Дагестана Махачкале Дагестане на центральной площади была установлена главная елка респПоздравление с Новым годом в Махачкале, Дагестан. 30 декабря 2011 г. Фото Ахмеднаби Ахмеднабиева для "Кавказского узла"ублики. 31 декабря в столице Дагестана прошел большой праздничный салют, передает ГТРК «Ставрополье».

Между тем, празднование Нового года в Дагестане проходит на фоне общественной дискуссии, надо ли вообще отмечать этот праздник. В частности, представители мусульманского духовенства и многие верующие считают, что мусульманин должен отмечать исключительно исламские праздники.

Так, 1206 школ в Дагестане, что составляет 70% от их числа в республике, в декабре отказались отмечать Новый год по "религиозным соображениям", пишет "Независимая газета". В то же время вице-премьер правительства республики Ризван Газимагомедов заявил, что в Дагестане не собираются отказываться от празднования светских праздников. Таким образом, он опроверг информацию о том, что две трети дагестанских школ отказались организовывать встречи Нового года по религиозным мотивам.

Между тем, новогодняя ночь в дагестанском селе Новокули Кумторкалинского района закончилась трагично для пожилого мужчины. Он получил ранения в результате взрыва тротиловой шашки, которую сам поджог для создания шумового эффекта.

Южный Кавказ

В Грузии центром новогодних празднований в Тбилиси стал обновленный проспект Агмашенебели в исторической части города. Празднование Нового 2012 года началось 31 декабря грандиозным шествием на проспекте Агмашенебели. Жители и гости столицы увидели концерт с участием современных исполнителей, а также вечер музыки имени Джансуга Кахидзе. Также в Тбилиси Муниципальный транспорт с 31 декабря по 2 января бесплатно обслуживает пассажиров.

В Батуми в новогоднюю ночь прошел бесплатный праздничный концерт «золотого голоса Испании» Хулио Иглесиаса, сообщает МТРК «Мир».

Отметим, что в канун Нового года президент Грузии Михаил Саакашвили помиловал 114 осужденных за различные преступления.

В столице Армении Ереване 31 декабря 2011 года состоялись праздничное новогоднее 3D-шоу, а также выступления артистов и творческих коллективов. В полночь 1 января небо столицы украсил праздничный фейерверк, сообщает News.am.

По случаю Нового года и Рождества президент Армении Серж Саргсян и его супруга в приняли 29 декабря 2011 года более трех десятков многодетных семей, проживающих в Ереване. 31 многодетная семья получила наполненные новогодними подарками корзины и компьютеры, пишет Armenia Today.

В столице Азербайджана Баку ночью 31 декабря с двухчасовой концертной программой выступил турецкий певец Таркан. В Приморском национальном парке города в 0 часов 1 января состоялся масштабный фейерверк.

Кроме того, в стране 31 декабря отмечается как День национальной солидарности азербайджанцев мира. Этот праздник был установлен в 1993 году указом тогдашнего президента Азербайджана Гейдара Алиева, как дата, подчеркивающая единство более чем 40-миллионного народа, чьи представители проживают в 80 странах мира, сообщает МГТРК "Мир".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей