01 января 2012, 18:56

Глава Адыгеи поддержал стремление соотечественников из Сирии переселиться в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблемы черкесской диаспоры, проживающей в Сирии в условиях обострившейся политической ситуации, были обсуждены на встрече главы Адыгеи Аслана Тхакушинова с репатриантами из этой страны.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 декабря 2011 года 115 представителей черкесского народа, проживающие в Сирии, направили обращение к президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву, главе республики Адыгея Аслану Тхакушинову, Государственному Совету - Хасэ республики, общественному движению "Адыгэ Хасэ" и народу Адыгеи "с призывом протянуть руку помощи и спасти от неминуемой трагедии". 28 декабря еще 57 сирийских черкесов обратились к руководству РФ и властям Адыгеи с просьбой оказать содействие в переселении в Россию.

В условиях практически начавшейся гражданской войны в Сирии адыги не хотят, чтобы их вовлекали во внутриполитические противоречия этого государства, отметил на встрече с руководством Адыгеи председатель Дома адаптации репатриантов Андар Яхья. "Вместе с тем, надежды на стабилизацию ситуации в стране не существует. Единственный выход – принятие гражданства Российской Федерации и возвращение на историческую родину", - сказал Яхья.

"Сейчас мы ведем консультации с Министерством иностранных дел России по данному вопросу", - заявил глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

«В соответствии с Федеральным законом «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», представители черкесской диаспоры вправе полагаться на поддержку Российской Федерации в осуществлении своих гражданских, политических, социальных, экономических и культурных прав, сохранении самобытности», - цитирует Тхакушинова официальный интернет-сайт исполнительных органов государственной власти Адыгеи.

Участники встречи достигли договоренности по организации в ближайшее время встречи Главы республики с представителями Адыгэ Хасэ Сирии, сообщает «НатПресс».

Напомним, что 29 декабря 2011 года в адрес руководства Российской Федерации, а также глав Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, было направлено обращение Госсовета-Хасэ Адыгеи с просьбой об оказании содействия в переселении в Россию соотечественников из Сирии.

Также 29 декабря 2011 года в Карачаево-Черкесии черкесские общественные организации создали комиссию по вопросам репатриации черкесов из Сирии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей