01 января 2012, 13:00

В Ингушетии за 2011 год жертвами вооруженного конфликта стали 108 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За 2011 год жертвами вооруженного конфликта в Ингушетии стали не менее 108 человек, из которых 70 человек убиты и 38 получили ранения. Число жертв - более чем в три раза ниже показателя за 2010 год, когда их было 326. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанных на данных собственных корреспондентов и информации из открытых источников.

Взрывы и теракты

За 2011 год в Ингушетии зафиксировано 29 взрывов, в числе которых - два самоподрыва. Первый самоподрыв совершен 4 марта Хамзатом Кориговым при попытке его задержания сотрудниками правоохранительных органов Назрани. Кроме самого Коригова, смертей не было, и никто не был ранен. Второй самоподрыв имел место 12 июля на посту ДПС в селении Галашки Сунженского района. В этом случае также не было убитых, кроме смертника, и не было раненых.

В 2010 году в Ингушетии произошло два теракта с участием смертников, а общее число взрывов и терактов за 2010 год в республике составило не менее 40.

Потери силовиков и подполья

Потери среди участников вооруженного подполья в республике за 2011 год, согласно сообщениям правоохранительных органов, составили 40 человек. В этом числе - лица, ушедшие из жизни в результате самоподрывов и действий силовиков, направленных на борьбу с боевиками.

Кроме того, не менее 23 человек, причастных, по данным правоохранительных органов, к вооруженному подполью, были задержаны.

"Кавказский узел" подчеркивает: в статистике по участникам вооруженного подполья речь идет о тех, кого объявили таковыми сотрудники правоохранительных органов.

Из числа сотрудников силовых органов за год в Ингушетии в результате обстрелов, подрывов и боестолкновений убиты в общей сложности не менее 19 человек и 32 человека получили ранения.

За 2010 год насчитывалось 63 убитых участников незаконных вооруженных формирований, и еще 27 лиц этой категории, по данным представителей силовых ведомств, были задержаны.

Из числа сотрудников правоохранительных органов за 2010 год в общей сложности был убит 31 и ранены 133 человека.

Таким образом, число убитых участников подполья в 2011 году, по сравнению с 2010, сократилось с 63 до 40, число задержанных - с 27 до 23.

Число жертв среди сотрудников правоохранительных органов сократилось со 164 до 51, то есть более чем в три раза. При этом число убитых силовиков - с 31 до 19, а число раненых - со 133 до 32, или боле чем в четыре раза.

Жертвы из числа гражданских лиц

Противостояние силовиков и вооруженного подполья затрагивает мирное население. Жертвами тлеющего конфликта становятся в том числе гражданские лица. В 2011 году их в Ингушетии - 17.

За 2011 год в результате терактов, взрывов, обстрелов и покушений были убиты как минимум 11 мирных жителей республики, и не менее 6 гражданских лиц получили ранения.

За 2010 год этот показатель в республике сводился к 40 убитым и 59 раненым, то есть к 99 жертвам из числа гражданских лиц, что более чем в пять раз превышает показатель 2011 года.

В контексте тлеющего конфликта происходят также похищения и исчезновения людей. В общей сложности за 2011 год в Ингушетии таких случаев зафиксировано не менее 15. В 2010 году таких инцидентов было не менее 18.

Следует осознавать, что приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв по каждой из выделяемых в обзоре категорий. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов. Есть сложности в идентификации останков трупов - до сих пор остро стоит проблема нехватки соответствующих лабораторий, что сказывается на сроках и качестве экспертиз.


Цифры отражают тенденцию к стабилизации

Если сопоставить общее число жертв вооруженного конфликта в Ингушетии за 2010 год - а это не менее 326 человек, в числе которых было 134 убитых и 192 раненых, с данными за 2011 год - 108 жертв, включая 70 убитых и 38 раненых, становится очевидным значительное улучшение ситуации: более чем троекратное снижение числа жертв.

При этом приведенные в обзоре данные подсчетов за 2011 год в сравнении с показателями предыдущего года отражают снижение числа жертв по каждой из перечисленных выше категорий, что подтверждает вывод о достигнутой в республике в ушедшем году тенденции к стабилизации вооруженного конфликта.

По итогам 2010 года Ингушетия была на втором месте по количеству жертв конфликта среди регионов СКФО. Однако уже за первое полугодие 2011 года она, согласно статистике и анализу "Кавказского узла", сместилась на четвертое место по этому показателю, оставалась на нем же по состоянию на 14 сентября 2011 года и удерживала такую же позицию по итогам 11 месяцев 2011 года.

Тенденцию к стабилизации в Ингушетии подтверждают и в Автономной некоммерческой организации «МАШР». По данным этой организации, в 2011 году количество убийств в республике по сравнению с прошлым годом снизилось в два раза - со 160 до 80.

"Если в 2009 году было 304 убитых, в 2010 – 160, то в этом году, по нашим предварительным данным – 80 человек. Это показывает, что по сравнению с предыдущими годами наладилась устойчивая тенденция к спаду количества убитых людей на территории нашей республики», -  комментирует данные подсчетов АНО «МАШР» руководитель этой организации и автор блога на "Кавказском узле" Магомед Муцольгов.

Статистика "Кавказского узла" несколько отличается от данных «МАШР» в силу того, что "Кавказский узел" ведет подсчет жертв вооруженного конфликта без учета бытовых и сугубо криминальных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей