Гарун Курбанов. Фото с сайта Министерства по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан (www.minnaz.ru)

30 декабря 2011, 14:21

В Дагестане прошла презентация фильма, посвященного Гаруну Курбанову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

29 декабря канал РГВК "Дагестан" презентовал фильм-очерк журналиста Дмитрия Асельдерова "Гражданин одной эпохи", который посвящен убитому летом этого года начальнику управления информационной политики и пресс-службы президента республики Гаруну Курбанову.

Напомним, Гарун Курбанов был убит 28 июля в 8.15 утра на улице Монташева в Махачкале. Неизвестные обстреляли автомобиль чиновника Toyota Camry в тот момент, когда он выходил из дома и направлялся к своей машине. Курбанов и его водитель погибли. 22 декабря одной из улиц Махачкалы присвоено имя Гаруна Курбанова.

Как рассказал автор, идея снять фильм возникла сразу после убийства Курбанова, однако работа над картиной растянулась на четыре месяца. "Это ретроспектива жизни человека, который много сделал для Дагестана, отца-основателя канала РГВК", - пояснил Дмитрий Асельдеров.

По его словам, в фильме "не выдвигаются версии того, кто мог стоять за этим громким убийством". "Для создания фильма был задействован коллектив телеканала, родственники Курбанова, которые делились архивными фотоснимками. Особое место в фильме занимают воспоминания отца Гаруна Магомедовича, главного редактора общественно-политического журнала "Народы Дагестана" Магомеда Курбанова", - отметил журналист.

Заместитель генерального директора РГВК "Дагестан" Магомед Махатилов сказал, что "о Гаруне Курбанове будут вспоминают люди, с которыми его связывали те или иные жизненные события". "Мы решили презентовать телезрителем этот фильм в конце года, подведя, таким образом, один из его итогов - когда с нами не стало такого яркого человека, которого можно действительно назвать гражданином эпохи", - резюмировал Махатилов.

Согласно воспоминаниям председателя Союза журналистов Дагестана Али Камалова, Курбанова отличала от многих других людей порядочность и удивительные организаторские способности. "Он прошел сложный путь от простого преподавателя до министра. На всем протяжении пути этот человек много встречался с людьми, совершенно разными, разных профессии и социальных статусов, и, выслушав до конца каждого из них, он не боялся высказать и свое мнение. Эта смелость отличала его и в выступлениях - он начал сложную работу, работу по идеологической борьбе, но ему не дали ее завершить", - заключил Камалов, добавив, что Курбанов занимал особую нишу в сфере идеологии, "был ее флагманом". По его словам, эта ниша до сих пор не заполнена.

Как рассказали в РГВК, 26 декабря, в преддверии презентации фильма, в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова состоялось первое заседание философско-литературного клуба им. Гаруна Курбанова.

Причиной убийства начальника управления информационной политики президента Дагестана Гаруна Курбанова, вероятнее всего, стала его непримиримая позиция в отношении экстремистов – в этом сходятся представители официального следствия и многие общественные деятели республики.

Однако главный редактор дагестанского еженедельника "Новое дело" Марко Шахбанов не исключает, что Курбанов мог стать жертвой конкурентной борьбы за служебное кресло, а сопредседатель общественного движения "Дагестан – территория мира и согласия" Аббас Кебедов считает, что убийство начальника управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана было направлено против главы республики.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей