29 декабря 2011, 05:25

ИПМ: прозрачность деятельности госорганов Азербайджана не соответствует требованиям закона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Институт права медиа" (ИПМ) констатирует наличие "определенных подвижек" в повышении on-line прозрачности государственных органов Азербайджана. Однако в целом положение дел в этой сфере не отвечает требованиям закона "О получении информации", принятого еще в 2005 году, заявил директор "Института прав медиа" Рашид Гаджилы на презентации очередного отчета "Оn-line прозрачность государственных структур".

Как сообщал "Кавказский узел", отчет был представлен 26 декабря. Документ составлен по итогам мониторинга веб-сайтов 67 государственных органов Азербайджана экспертами ИПМ.

«Даже на самых лучших сайтах степень прозрачности не достигает 50 процентов», - сказал Гаджилы.

Как пояснил руководитель проекта Халид Агалиев, мониторинг проводился на основе методики, разработанной базирующимся в Санкт-Петербурге "Фондом защиты свободы информации". По словам Агалиева, при оценке сайтов критериями служили около 200 видов информации, которые госорганы обязаны раскрывать в соответствии с требованиями закона «О получении информации».

Мониторинг проводился на предмет наличия на сайтах сведений о руководстве, структуре и полномочиях данного государственного органа, его подведомственных подразделениях, проводимых им проверках, реализуемых мерах по обеспечению прав и свобод человека, использовании бюджетных средств, осуществлении госзакупок, решении кадровых вопросов. Оценки по каждому параметру выставлялись по трехбалльной шкале, потом выводился общий коэффициент прозрачности, выраженный в процентах.

На основе общих оценок сайты по уровню транспарентности (прозрачности) подразделялись на три группы: до 30% - пониженной прозрачности, 30-70% - средней, свыше 70% - высокой прозрачности.

Ни один сайт не достиг уровня высокой прозрачности. Среди характерных недостатков ИПМ выделяет отсутствие или крайняя ограниченность сведений об использовании бюджетных средств, непрозрачность процедур госзакупок, скудная информация о реализации мер по защите прав и свобод граждан.

Несмотря на наличие недостатков, ИПМ определил сайты, где ситуация относительно благоприятна. В первую пятерку вошли сайты Генеральной прокуратуры (уровень прозрачности 49,6%), министерства налогов (46,15%), Счетной палаты (42,29%), Государственного нефтяного фонда (42,15%) и Центрального банка (39,36%).

Среди аутсайдеров с менее чем 10-процентной прозрачностью - Госкомиссия по делам военнопленных и пропавших без вести, министерство национальной безопасности и Бакинский метрополитен. "А министерство обороны до сих пор и вовсе не имеет сайта", - отметил Агалиев.

Эксперт в области права медиа, сотрудник американского НПО IREX-promedia Алескер Мамедли напомнил, что согласно закону "О получении информации" до 2010 года все госорганы, суды и муниципалитеты должны были создать свои сайты. "Завершается 2011 год, однако это предписание выполнено далеко не всеми", - подчеркнул он.

Особую критику Мамедли вызвали непрозрачность в области госзакупок и выполнение подрядных работ по госзаказу. «Год назад началась реконструкция центральной площади Баку «Азадлыг». Работы уже близятся к завершению, а в газете «Азербайджан» только сейчас публикуется объявление о тендере на выполнение этих работ. Подобные вещи дают основания для предположений о возможной коррупции в проекте», - констатировал Мамедли.

Он считает, что затягивание полного выполнения закона о получения информации относительно веб-ресурсов госструктур не соответствует декларируемой властями политике создания электронного правительства, которое призвано облегчить положение граждан.

В качестве положительного примера Мамедли назвал создание Центробанком специального сайта, посредством которого граждане могут в электронной форме оплачивать коммунальные услуги, не посещая пункты оплаты и экономя свое время.

В мероприятии приняли участие представители различных госструктур. Некоторые из них выразили свое не согласие с оценками отчета. Так, представитель комиссии по госслужбе при президенте Асад Алиев заявил, что на сайте этой структуры полностью размещаются объявления о конкурсах на замещение кадровых вакансий, причем не только в других госорганах, но и в самой комиссии.

Представитель министерства культуры и туризма Габиль Аббасов выразил несогласие с утверждением об отсутствии на сайте этого ведомства информации о туристическом потенциале Азербайджана. Он отметил, что ведомство создало специальный ресурс - электронную карту Азербайджана с указанием всех объектов туризма (www.gomap.az). Аббасов предложил до обнародования отчета направлять его в государственные структуры с целью получения разъяснений по недостаткам.

Глава ИПМ Гаджилы принял это предложение. В то же время он добавил, что при создании дополнительных веб-ресурсов госорганы должны указывать на официальных сайтах переходы на них.

В ходе мероприятия представителям ведомств, чьи сайты признаны лучшими, были вручены поощрительные дипломы. ИПМ решил повременить с присуждением символических наград: "прозрачных ключей" - лучшим и "ржавых замков" - худшим сайтам.

«В условиях, когда сайты не соответствуют даже 50-процентной прозрачности, было бы неправильно присуждать премию «прозрачный ключ». А поскольку нет самых лучших, мы решили не определять пока худших», - заключил Гаджилы.

ИПМ периодически проводит подобные мониторинги с 2007 года.
Результаты предыдущего исследования были обнародованы 17 мая 2011 года - в Международный день свободы информации. Тогда лучшими были признаны комиссия по вопросам госслужбы, Генеральная прокуратура и министерство налогов.

Напомним, что ранее эксперты отмечали слабость развития инфраструктуры Интернета в Азербайджане. Алескер Мамедли указывал на серьезное отставание в техническом плане. "В Японии скорость Интернета предлагается обычным пользователям 1 гигабит, а в Азербайджане все еще 1,5 мегабита. На такой скорости мы далеко не уедем", - отмечал он.

Министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов информировал, что в стране уровень проникновения широкополосного Интернета составляет 15%, а общий уровень проникновения - 50%. По его словам, уровень проникновения широкополосного Интернета в 2010 году возрос на 3%.

см. также новости "«Репортеры без границ»: в Азербайджане ситуация со свободой прессы остается тяжелой", "В Азербайджане в День национальной прессы независимые журналисты констатируют наличие проблем со свободой печати", "В Азербайджане вводится запрет на показ зарубежных сериалов по национальным телеканалам".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей