29 декабря 2011, 01:30

Капитан астраханского судна признан виновным в неоказании помощи пассажирам «Булгарии»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Камско-Устьинский районный суд Татарстана приговорил капитана астраханского сухогруза "Арбат" Юрия Тучина к штрафу в размере 130 тысяч рублей за неоказание помощи пострадавшим при крушении теплохода "Булгария".

Напомним, двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.

"Кавказский узел" сообщал, что после трагедии в регионах юга России прошли проверки пассажирских теплоходов. Были выявлены нарушения правил безопасности капитанами и экипажами речных судов.

В отношении капитанов сухогруза "Арбат" Юрия Тучина и буксира "Дунайский-66" Александра Егорова, которые находились в районе крушения "Булгарии" и, по данным СК РФ, не оказали помощь тонущим людям, было возбуждено уголовное дело по статье 270 УК РФ (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие). Статья предусматривает до двух лет лишения свободы, информирует РАПСИ.

Согласно материалам дела, сухогруз «Арбат» астраханской компании «Меридиан» проходил мимо места трагедии, когда выжившие пассажиры «Булгарии» держались на плаву с помощью спасательных плотиков и подавали сигналы бедствия. Однако на борт судна никто из потерпевших не был взят.

Для того чтобы выяснить, насколько правильными были действия капитана Тучина, следствие заказывало судоводительские судебные экспертизы. Эксперты сошлись во мнении, что Тучин действовал не по правилам: согласно Кодексу внутреннего водного транспорта России, заметив терпящих бедствие людей, необходимо было остановиться, объявить тревогу и принять все возможные меры для спасения, пишет «Коммерсант».

Процесс по делу Тучина дважды переносился - 21 ноября из-за неполной явки свидетелей и потерпевших, 16 декабря - из-за болезни обвиняемого. Дело слушалось в особом порядке - без проведения судебного следствия, опроса свидетелей и потерпевших, поскольку капитан "Арбата" в ходе следствия признал свою вину.

Несмотря на признание вины, астраханский капитан считает, что действовал рационально.

«Не было спасательных средств, идти с сухогрузом на людей при ветре, когда судно неуправляемо, мог только безумец. Я бы потопил людей просто-напросто», - цитирует Юрия Тучина ИА «Волга-Каспий».

Гособвинение просило назначить Тучину один год два месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, в течение которого лишить его права занимать должности, связанные с управлением судами водного вида транспорта. Защита в свою очередь просила ограничить наказание штрафом, передает РИА «Новости».

В итоге суд назначил капитану наказание в виде штрафа в размере 130 тысяч рублей. При этом суд не стал лишать Тучина права занимать должности, связанные с управлением судами водного вида транспорта, как того требовало гособвинение, сообщает «Интерфакс».

Защита приговором довольна. «Мы удовлетворены приговором, считаем, что он соответствует закону», - приводит слова адвоката капитана Юлии Зарубиной "Право.ру".

В прокуратуре заявили, что решение об обжаловании примут после изучения приговора.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей