28 декабря 2011, 02:00

Второй космический спутник Азербайджана будет запущен в 2015 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы создания и запуска в 2015 году спутника дистанционного зондирования - второго космического спутника Азербайджана были обсуждены 27 декабря Советом по космическим вопросам под председательством академика Арифа Пашаева.

«Кавказский узел» сообщал, что Азербайджан в конце 2012 года намерен осуществить запуск в космос первого азербайджанского национального спутника Azerspace. Таким образом, Азербайджан станет 11 страной в мире, имеющей собственный спутник.

Второй спутник будет низкоорбитальным и будет использоваться для дистанционного зондирования Земли при картографических работах, геологических исследованиях.

Отметив важность вывода на орбиту спутников дистанционного зондирования, Ариф Пашаев дал рекомендации по работам, проводимым в этом направлении.

В рамках заседания были также обсуждены текущие вопросы по реализации проекта запуска первого телекоммуникационного спутника Azerspace, строительства наземных станций управления космическим аппаратом, готовности кадров.

Производителем Azerspace, который будет выведен на орбиту французской Arianspace, выступает американская компания Orbital Sciences Corporation.

В настоящее время уже начаты работы по строительству наземной спутниковой станции управления в Баку. Строительство второй станции, которая будет расположена на территории Нахичеванской автономной республики, начнется с января 2012 года, передает «Тренд».

Совет по космическим вопросам был создан для реализации распоряжения президента Азербайджана от 3 мая 2010 года «Об учреждении открытого акционерного общества «Азеркосмос», сообщает АПА.

Напомним, что Азербайджан ведет работу по созданию и запуску низкоорбитальных спутников с целью усиления устойчивости позиций страны на космическом рынке.

Международный союз электросвязи на геостационарной орбите выделил Азербайджану две позиции для локального и одну позицию для международного использования.

В 2008 году президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании в республике космической промышленности и выводе на орбиту телекоммуникационных спутников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей