27 декабря 2011, 23:58

В Северной Осетии МЧС провело внеплановые проверки мест новогодних празднований

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники надзорной деятельности управления МЧС России по Северной Осетии проверили вне плана места проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей, а также места хранения и реализации пиротехнических изделий.

Праздничные мероприятия пройдут в учреждениях образования, культуры, социальной защиты населения и спорта, и, согласно данным  начальника управления надзорной деятельности МЧС Георгия Кучиева, в центре внимания специалистов в общей сложности находились более 400 объектов.

«Государственные инспекторы по пожарному надзору особое внимание обращали на наличие автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, на наличие первичных средств пожаротушения, исправность противопожарного водоснабжения и электрических сетей, состояние эвакуационных путей и выходов», - отметил Кучиев.

По его словам, этим критериям безопасности не соответствует Дом культуры села Нарта Ардонского района. За невыполнение в срок законного предписания органов государственного пожарного надзора был составлен административный протокол на юридическое лицо. Судом вынесено решение о приостановке эксплуатации здания и помещений сельского учреждения  культуры сроком на 60 суток.

«По результатам проведенных мероприятий по надзору направлена информация о неудовлетворительном противопожарном состоянии объектов в органы власти и прокуратуру, - подчеркнул Георгий Кучиев. - За нарушения или невыполнение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлекаются должностные юридические лица».

У специалистов серьезную тревогу вызывает использование пиротехнической продукции сомнительного качества. По данным МЧС, за период с 31 декабря по 15 января половина пожаров возникает по причине использования пиротехнической продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов, или использование ее в местах не отведенных для этого.

Согласно статистике, в 2008–2009 годах по причине нарушения требований пожарной безопасности при использовании пиротехнической продукции произошло девять пожаров и два человека получили термические травмы. В 2010–2011 годах по той же причине зарегистрирован один пожар, пострадавших не было.

"Кавказский узел" сообщал, что в декабре 2009 года распоряжением главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова в республике было запрещено применение пиротехнических изделий, проведение салютов и фейерверков в закрытых помещениях.

В феврале 2009 года были утверждены правила, разработанные главным управлением МЧС РФ по Северной Осетии - в ночное время с 23 часов до восьми часов утра запрещено использование пиротехнической продукции гражданского назначения, работа которой сопровождалась шумовыми эффектами. Исключение составляли праздничные даты, установленные законодательством, и применение пиротехники нужно было согласовывать с властями.

В принятых правилах также был наложен запрет на реализацию пиротехнической продукции в ларьках, а для реализации пиротехники в магазинах, площадь торгового зала должна составлять не менее 25 квадратных метров. Документом вводился запрет на реализацию пиротехнической продукции в торговых объектах, расположенных в зданиях вокзалов, на платформах железнодорожных станций, уличных переходах, павильонах, встроенных в здания и сооружения любого назначения.

 

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей