Карта Кавказских Минеральных Вод. Источник: www.delfin-tour.ru

27 декабря 2011, 16:50

Панин: в случае объединения городов Кавминвод регион пострадает в имиджевом отношении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В случае объединения муниципалитетов Кавказских Минеральных Вод в единое муниципальное образование, по мнению директора НИИ стратегических исследований Пятигорского государственного лингвистического университета Виктора Панина, придется потратить много времени и ресурсов, чтобы добиться высокой узнаваемости нового бренда. Доцент Ставропольского госуниверситета Сергей Воробьев считает проект объединения муниципалитетов Кавминвод интересным, но указывает, что его воплощение может привести к обострению конфликта муниципальных элит.

Напомним, на встрече с журналистами 16 декабря Александр Хлопонин заявил, что считает необходимым объединить города Кавминвод в одно муниципальное образование.

Хлопонин: идея создания единой агломерации может найти конкретное отражение в марте 2012 года

Как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе аппарата полпреда, в настоящее время идея объединения муниципалитетов региона Кавминвод является скорее умозрительной.

На упомянутой встрече Хлопонин заявил, что в настоящее время госкорпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк) разрабатывает концепцию развития т.н. "Больших Кавминвод", включающих помимо ряда муниципалитетов Ставропольского края также Зольский район Кабардино-Балкарии, Малокарачаевский и Прикубанский районы в Карачаево-Черкесии, входящие в единый округ горно-санитарной охраны.

Концепция должна быть представлена на рассмотрение правительства Российской Федерации в марте будущего года. В пресс-службе полпреда указывают, что, вероятнее всего, идея создания единой агломерации найдет конкретное отражение именно в этом документе.

Эксперты расходятся во мнениях о возможности объединения курортов Кавминвод в единое муниципальное образование

Свои опасения в связи с инициативой Хлопонина высказал лидер краевого отделения движения "Союз правых сил", до недавнего времени возглавлявший комитет по экономике в краевом парламенте Борис Оболенец, по мнению которого, курорты должны иметь мобильную модель муниципального управления.

"Во всем мире доминирующим трендом является не укрупнение, а разукрупнение муниципалитетов, чтобы "приблизить" местное самоуправление к конкретному гражданину", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Оболенец.

Особенно это заметно на примере европейских городов-курортов (таких, как Карловы Вары или Баден-Баден), где законодательно был установлен "лимит" территориального и демографического роста, добавил он.

"Курорты всегда оставались небольшими, компактными, с мобильной моделью муниципального управления, поскольку именно для них характерна необходимость наиболее оперативного и гибкого реагирования на изменяющиеся запросы потребителю муниципальных услуг", – говорит Оболенец.

Схожего мнения придерживается директор НИИ стратегических исследований Пятигорского государственного лингвистического университета, доктор политических наук, профессор Виктор Панин.

"На Кавминводах каждый город имеет свою, выработавшуюся за десятилетия, курортную, туристическую, промышленную специализацию – объединить их просто невозможно. Интересы Кисловодска никогда не будут совпадать с интересами Георгиевска", - утверждает Виктор Панин.

В случае объединения курортный регион значительно пострадает также и в имиджевом отношении. "Во всем мире названия городов – Пятигорск, Кисловодск, Железноводск – являются известными уже два столетия и признанными брендами. Если же мы предложим туристам новый бренд "Минеральные Воды", то придется потратить очень много времени и ресурсов, чтобы добиться столь же высокой его узнаваемости", - отмечает профессор.

Доцент Ставропольского государственного университета, кандидат политических наук Сергей Воробьев считает проект объединения муниципалитетов Кавминвод интересным.

"Будет сформирована единая бюджетная, градостроительная, экологическая, инвестиционная политика, единая программа развития туристско-рекреационной базы", - констатирует политолог.

Впрочем, добавляет Воробьев, воплощение этого проекта может привести к обострению в регионе Кавминвод конфликта муниципальных элит.

"Идея объединения муниципалитетов неизменно встретит сопротивление со стороны политических элит Ставрополя, не желающих иметь на территории края город-миллионник, который к тому же является столицей федерального округа", - указывает Сергей Воробьев.

Кроме того, полагает он, начнется острая конкуренция официальных и неофициальных элит различных городов и районов Кавминвод, для которых возникнет реальная угроза потери влиятельности в случае преобразования существующих мэрий в префектуры. Примером такой конкуренции, вышедшей уже за пределы правого поля, Воробьев называет конфликт администраций Лермонтова и Пятигорска.

Идея создания Кавминводской агломерации обсуждалась еще в 2008 году

Отметим, что ранее идею создания Кавминводской агломерации по типу Большого Сочи высказали представители Всероссийской экологической организации "Подорожник". Это произошло 10 апреля 2008 года на состоявшемся в Кисловодске Всероссийском экологическом форуме "Экология как основной фактор развития Кавказских Минеральных Вод".

Тогда же был инициирован сбор подписей в поддержку объединения муниципалитетов, который возглавил бывший вице-губернатор Ставропольского края Анатолий Воропаев. Спустя два месяца он заявил журналистам, что более 100 тысяч подписей жителей Кавминвод под согласием об объединении были направлены в администрацию президента, откуда предложения "Подорожника" были переданы на рассмотрение полпреда президента в ЮФО. О дальнейшей судьбе этой инициативы ничего неизвестно.

Спустя еще два года к идее создания единой агломерации Кавминвод вернулся полпред Александр Хлопонин, заявивший на семинаре глав руководителей муниципальных образований Ставропольского края 29 октября 2010 года: "Мы говорим о том, что нужно из Кавминводской зоны делать особую экономическую зону, с особой системой налогообложения, с особой системой сбора налогов, льготами, преференциями".

Тогда Хлопонин отметил, что проект развития агломерации находится в стадии разработки. "В этом году нам удастся протащить этот проект на федеральный уровень, сделать его одним из ключевых проектов стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа", - заявил тогда полпред.

Затем Хлопонин повторно озвучил эту идею на встрече с руководителями СМИ федерального округа 16 декабря.

"Всю эту территорию, которую мы красиво называем Кавказскими Минеральными Водами, куда входят Лермонтов, Кисловодск, Пятигорск и другие города, нужно объединить в единое муниципальное образование Минеральные Воды... Создать нормальное заксобрание, административный орган, префектуры по городам. Ведь у них вся инфраструктура общая!" - призвал Хлопонин.

Последовательным критиком идеи объединения оставался руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод Виктор Вышинский. 4 декабря он был избран депутатом думы Ставропольского края, а ранее в многочисленных интервью высказывался категорически против "механического" объединения муниципалитетов, полагая, что это приведет к обострению конфликтов между территориями и потере стимула для них к наполнению бюджета.

По мнению Вышинского, это произойдет, так как в рамках единого бюджета Минераловодской агломерации доходы богатых территорий (городов-курортов федерального значения) будет перераспределяться в пользу более бедных (сельских поселений).

Ранее "Кавказский узел" писал, что мэры и представители некоторых городов региона Кавказских Минеральных Вод в Ставропольском крае считают, что идея объединения городов может быть реализована, но при этом города должны сохранить свою индивидуальность. Эту идею считают здравой и в краевом правительстве, рассчитывая в случае ее реализации на привлечение дополнительных инвестиций.
 
см. также новости "Гаевский создал группу по изучению ситуации в городе Лермонтове и требует новых выборов мэра", "Экс-глава администрации Кавминвод назначен советником губернатора Ставропольского края", "Ставропольский край в 2009 году принял около 1 миллиона туристов".

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей