27 декабря 2011, 02:30

В Азербайджане Бахтияр Гаджиев подал прошение о досрочном освобождении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гарадагский районный суд Баку 29 декабря рассмотрит обращение осужденного блогера Бахтияра Гаджиева об условно-досрочном освобождении (УДО) из тюремного заключения.

Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщил глава группы юридических защитников Гаджиева, руководитель "Общества правового просвещения" Интигам Алиев.

Как писал "Кавказский узел", 18 мая решением Низаминского районного суда города Гянджи Гаджиев был приговорен к двум годам лишения свободы по обвинению в уклонении от службы в армии. Впоследствии Гянджинский апелляционный суд и Верховный суд Азербайджана оставили в силе этот приговор. Молодой человек отвергает это обвинение и считает его неправомерным.

Как пояснил Интигам Алиев, после отбытия 1/3 срока наказания, заключенный имеет право на замену остающегося срока на более мягкое наказание, в частности на досрочное освобождение.

«Согласно статьям 76 и 77 УК, статьям 509-520 УПК и статье 170 Кодекса об исполнении наказаний, если заключенный осужден не за общественно опасное преступление, и демонстрировал во время отбывания наказания нормальное поведение, то суд по истечении одной трети срока наказания может его условно-досрочно освободить», - сказал Алиев.

По его словам, одна треть срока наказания Гаджиева истекла 4 ноября, поскольку он был арестован 4 марта. Алиев при этом подчеркнул, что обращение Гаджиева в суд не означает, что он признает себя виновным.

«Бахтияр Гаджиев считает себя невиновным и намерен обжаловать решения азербайджанских судов в Европейском суде по правам человека. Кроме того, он подаст жалобу на незаконный досудебный арест, оказание на него физического и морального давления при аресте и в ходе предварительного заключения в полиции», - добавил Алиев.

В то же время, по его словам, активист вправе требовать освобождения из заключения, тем более что не имеет взысканий.

«Несмотря на то, что Гаджиев является выпускником Бакинского государственного университета и магистром Гарвардского университета, он даже в колонии не прекращает самообразования и готовится к учебе в аспирантуре, читает книги, присылаемые от друзей и просто солидарных с ним людей из разных уголков мира, демонстрирует примерное поведение», - продолжил Алиев.

Место проведения слушаний по обращению Гаджиева пока не известно.

«Если суд будет проводиться в колонии, а не в здании суда, то Гаджиев откажется от участия в процессе, поскольку это будет непрозрачным разбирательством. Никаких оснований для проведения закрытого процесса в колонии нет. Бахтияр Гаджиев не является особо опасным преступником», - заявил Алиев.

По словам Алиева, от Гаджиева администрация колонии скрывала дату суда. Уведомление поступило в колонию 20 декабря, Гаджиеву же оно было представлено после его настойчивых требований только 23 декабря.

"Кавказский узел" пока не располагает подтверждением этой информации от самих сотрудников колонии.

В Пенитенциарной службе Азербайджана также воздержались от комментариев о возможном освобождении Гаджиева по УДО, заявив, что «это в компетенции суда».

Напомним, уголовное дело против Бахтияра Гаджиева было возбуждено в конце января. 4 марта Гаджиев был арестован на один месяц. По убеждению демократической общественности, молодой человек арестован за то, что был членом группы в Facebook, назначившей на 11 марта в Азербайджане антиправительственную акцию "Великий народный день".

Правоохранительные органы Азербайджана отвергают политическую подоплеку дела Гаджиева.

Международная правозащитная организация Amnesty İnternational признала Гаджиева "узником совести". Однако власти отвергают наличие в Азербайджане политзаключенных и узников совести.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей