26 декабря 2011, 17:28

В Грозном выделены квартиры 73 детям-сиротам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские власти выделили квартиры 73 детям, оставшимся без попечения родителей. В течение ближайших пяти лет жильем планируется обеспечить жильем еще более 400 сирот.

Передача ключей новоселам имела место в начале 20-х чисел декабря. «На сегодняшний день в списках на получение жилья состоит еще 416 детей-сирот, обеспечить жильем которых планируется в течение ближайших пяти лет», - сообщили  в Министерстве труда, занятости и социального развития Чечни.

На получение жилья в рамках программы по обеспечению жилой площадью детей-сирот могут рассчитывать дети, оставшиеся без опеки родителей, а также дети, находящиеся под попечительством, при условии отсутствия у них закрепленного жилого помещения.

«Жилые помещения детям-сиротам предоставляются из расчета 36 квадратных метров на человека. Они приобретаются в республиканскую собственность у физических или юридических лиц на основании государственных контрактов купли-продажи путем проведения открытых аукционов при обязательном условии - жилье должно быть пригодным для проживания», - отметил представитель министерства.

Однако некоторые местные жители полагают, что программа по обеспечению жильем детей-сирот в Чечне реализуется с серьезными нарушениями.

«Жилье сиротам у нас выделяют по принципу – кто заплатил, тот и попал в список», - утверждает местная жительница Лейла А. По ее словам, она опекает двух детей своего брата, убитого вместе с его женой во время бомбардировки Грозного еще в 1999 году.

«Мне несколько раз говорили, что нужно заплатить от ста тысяч рублей, чтобы детей включили в списки получателей жилья, но я этого не сделала, потому что таких денег у меня на сегодняшний день нет», - говорит она.

Комментарии представителей власти Чечни по данному вопросу пока не поступали.

"Кавказский узел" сообщал, что в 2011 году планировалось выделение более 25 млн рублей из бюджета Чечни на реализацию программы по обеспечению жильем детей-сирот. До конца года собственным жильем предполагалось обеспечить 30 детей, не имеющих родителей.

В 2010 году чеченские власти предоставили квартиры 38 детям-сиротам. На эти цели из федерального и республиканского бюджетов было выделено около 29 млн рублей.

По данным Минтруда Чечни, в республике на сегодняшний день насчитывается 1 557 круглых детей-сирот и свыше 25 тысяч сирот, у которых есть только один из родителей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей