26 декабря 2011, 16:55

В Калмыкии принят закон о региональном материнском капитале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии принят закон, устанавливающий с 1 января 2012 года право семьям, в которых родился третий или последующий ребенок, получить региональный материнский капитал в размере 50 тысяч рублей.

По словам министра здравоохранения и социального развития Республики Калмыкия Владимира Шовунова, согласно проведенному анализу количество родившихся по порядку третьими и последующими детьми в Калмыкии за последние три года составляет три процента. Ожидается, что в 2012 году количество таких детей в республике составит примерно 937 человек. При этом расходы на единовременную выплату регионального материнского капитала по достижении ребенка трехлетнего возраста в 2015 году с учетом индекса инфляции планируются в сумме 55 013,2 тыс. рублей.

Согласно закону, средства регионального материнского капитала могут быть использованы не ранее 1 января 2015 года в полном объеме или по частям на улучшение жилищных условий, приобретение земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного и дачного хозяйств, на получение образования и лечения ребенка.

В ходе обсуждения закона, которое прошло 23 декабря, депутаты отметили, что, несмотря на скромные возможности республиканского бюджета, дополнительные меры социальной поддержки семей, которые воспитывают трех и более детей, необходимы для того, чтобы поднять авторитет института семьи и стимулировать рождаемость в регионе, говорится в сообщении на сайте Народного хурала (парламента) Республики Калмыкия.

Этот закон депутаты приняли единогласно, пишет газета "Парламентский вестник Калмыкии".

Отметим, что в Калмыкии использование материнского капитала, выплачиваемого из федерального бюджета, для улучшения жилищных условий является самым популярным направлением. Так, в ноябре региональным отделением ПФР на улучшение жилищных условий подано 78 заявлений на сумму более 24 млн рублей, 51 заявление на сумму более 14,9 млн рублей от семей было принято на погашение жилищных кредитов и займов, три заявления поступило на обучение детей на сумму 50,9 тыс. рублей, передает "Калмыкия-online.ру" со ссылкой на пресс-службу ОПФР по Калмыкии.

"Кавказский узел" сообщал, что на 1 сентября 2011 года в Калмыкии было выдано сертификатов материнского (семейного) капитала на сумму 517 млн рублей. За счет этих средств 1648 калмыцких семей улучшили свои жилищные условия.

Напомним, что 16 сентября депутаты Народного хурала внесли изменения в республиканский закон "О регулировании земельных отношений в РК", согласно которому, семьи, воспитывающие пять и более детей, получат два земельных участка общей площадью 12 соток. По данным Министерства по земельным и имущественным отношениям Калмыкии, на сегодняшний день в ведомство подано более 830 заявлений на получение земельных участков. Первые сто многодетных семей уже получили свидетельства о праве собственности на них.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей